На благоустройство Геленджика в рамках нацпроекта выделено более 27 миллионов рублей

Как реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» в Геленджике, увидели вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский и министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко, побывав в городе-курорте.

На благоустройство Геленджика в рамках нацпроекта выделено более 27 миллионов  рублей

В этом году здесь запланировано благоустройство двух дворовых территорий в селах Дивноморское и Пшада.  Будут обустроены детские и спортивные площадки, созданы зоны для отдыха, а также заасфальтированы дворовые проезды и уложена тротуарная плитка. На эти цели из консолидированного бюджета выделено более 27 миллионов рублей.

В рамках нацпроекта для Геленджика должна быть разработана единая стратегия развития комфортной городской среды. Она подразумевает, в том числе создание новых общественных пространств, реконструкцию набережной. Соглашение об этом на полях экономического питерского форума подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и глава Геленджика Алексей Богодистов.

В ходе визита в муниципалитет Анатолий Вороновский и Евгений Зименко проинспектировали создание Андреевского парка, расположенного в микрорайоне Северный. Дело в том, что 2018 году Геленджик выиграл сто миллионов рублей во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. На конкурс был представлен проект благоустройства парковой зоны, прилегающей к строящемуся кафедральному собору святого апостола Андрея Первозванного.

В парке будут оборудованы три прогулочные террасы со смотровыми площадками на Геленджикскую бухту, при благоустройстве зеленой зоны сохранят все деревья, обустроят дорожки и аллеи. Также в ходе реализации проекта будут построены тротуары, ведущие от микрорайона Северный к парку и  большая современная парковка.

В настоящее время на объекте проводятся работы по укреплению опорной стены, зачистке и выравниванию поверхности территории. Работы по благоустройству парка планируется завершить до конца этого года. Представители администрации края осмотрели территорию и пообщались с застройщиком, акцентировав внимание на сроках и качестве выполняемых работ.

– Учитывая, что в любой момент можно ожидать ухудшения погодных условий, нужно увеличить темпы и приложить все усилия, чтобы завершить запланированные мероприятия до наступления дождей и заморозков, а мы, в свою очередь, готовы оказать любую необходимую для этого помощь, – сказал Анатолий Вороновский.

В ходе рабочей поездки вице-губернатор и министр ТЭК и ЖКХ также посетили многоквартирный дом по улице Красной, где в данный момент ведутся работы в рамках краевой программы капитального ремонта. До конца года здесь должна быть обновлена система электроснабжения. Всего в рамках программы в Геленджике планируется отремонтировать более 40 домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру