«Известия»: автоконцерны заявили в ФСБ о мошенничестве с участием краснодарских судов

«Известия»: автоконцерны заявили в ФСБ о мошенничестве с участием краснодарских судов

Ряд автоконцернов мирового уровня принял участие в написании обращения к ФСБ, Совету при Президенте по противодействию коррупции, в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей. Автопроизводители, среди которых числятся: Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover, пожаловались в нём на работу судов Краснодарского края, которые, по их мнению, участвую в мошеннических схемах.

Как сообщают «Известия», в распоряжении которых оказалось обращение, производители автомобилей заметили, что в их центрах приобретаются автомобили, по которым в течение 15 дней предъявляются рекламации о дефектах. При этом, как пишут представители концернов, в судах интересы покупателей представляет всегда одна и та же организация — «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края», в которой всеми такими вопросами занимаются одни и те же люди.

Затем суды принимают решение о возврате денег, но в размере, превышающем стоимость автомобиля в несколько раз. При этом автопроизводители заметили определённую закономерность и выборке судов. Чаще всего такие дела рассматриваются в Прикубанском, Советском, Октябрьском и Ленинском.

В своём обращении представители концернов просят дать правовую оценку таким действиям.

Напомним, как уже писал «МК на Кубани», это не первый всплеск автомошенничества в Краснодаре. Ранее о возросших объёмах махинаций в этой сфере сообщала администрация города, которая даже обвинила мошенников в срыве аукциона на ремонт дорог. Но тогда речь шла о «подставных» ДТП — когда владельцы дорогих машин предъявляли к городу претензии о том, что якобы повредили свои премиум-автомобили из-за плохого состояния дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру