Спикер ЗСК Бурлачко предложил разрешить субсидировать виноделов

Спикер ЗСК Бурлачко предложил разрешить субсидировать виноделов
Фото пресс-службы ЗСК

Глава краснодарского краевого Заксобрания Юрий Бурлачко сегодня провёл в Крымском районе выездное заседание аграрного комитета. Оно состоялось на базе винодельческого предприятия «Лефкадия». На нём было предложено вынести на обсуждение на федеральном уровне проект поправок, который позволил бы субсидировать виноделов.

Визит официальной делегации начался с осмотра винных погребов и виноградников. Именно из-за того, что предприятие являет собой образец производства полного цикла – от выращивания ягоды до продажи вина – парламентарии и члены администрации края решили провести выездное заседание в «Лефкадии». Бурлачко, осматривая производство, порекомендовал предприятию заниматься более агрессивной рекламой.

Говоря о дальнейшем развитии отрасли, спикер заявил, что сконцентрировать внимание нужно именно на питомниках. По его словам, за три минувших года объём закладки новых плантаций вырос в разы. «У нас достаточно хорошо сегодня развивается крупный бизнес. Это такие предприятия, как «Фанагория», «Кубань-вино», «Дивноморское», «Абрау-Дюрсо». В настоящее время возрождается «Мысхако». Но необходимо уделять как можно больше внимания малому и среднему бизнесу. Это отмечено и в Указах Президента России, и в его Послании Федеральному Собранию», - добавил он.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека при этом рассказал и о проблемах в отрасли. По его словам, фермерам трудно получить лицензию на свою продукцию. Но эту проблему участники дискуссии обозначили как сдвинувшуюся с мёртвой точки: ранее вопрос поднимался местными депутатами на федеральном уровне. После того за прошлый год 8 фермеров с Кубани смогли получить такие лицензии.

Другую проблему озвучил сам Бурлачко: виноделы не могут получать господдержку по закону – из-за того, что производят алкоголь. «Получается, мы, с одной стороны, легализуем наших фермеров, лицензируя их, а с другой - в силу несогласованности норм федерального законодательства - лишаем их господдержки», - отметил спикер и поручил разработать соответствующий пакет поправок в федеральный закон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру