СМИ: между Джубгой и Сочи построят скоростную дорогу стоимостью в триллион

СМИ: между Джубгой и Сочи построят скоростную дорогу стоимостью в триллион

Государство может профинансировать скоростную трассу между Джубгой и Сочи. Если будет согласован ныне обсуждаемый проект дороги, то она может стать самой дорогой магистралью в стране.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в правительстве и среди авторов проекта, сейчас предполагаемая стоимость автомагистрали снижена с 1,6 трлн рублей до 1 трлн. Первый проект в Минтрансе сочли слишком дорогим и сложным технически. После этого Росавтодор предложил более дешёвый вариант, который предполагает строительство дороги длиной в 80,5 км вместо 119. В документах теперь упоминается строительство участка от Сочи не до Джубги, а до Туапсе. К тому же, в новом проекте значительно увеличены сроки реализации – до 2037 года вместо 2025.

Согласно информации издания, генеральным подрядчиком может стать «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, однако официальных комментариев на этот счёт нет.

Возможно начало реализации проекта уже начиная с этого года - со строительства обхода вокруг Сочи. Его стоимость оценивается в 156 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру