Юлия Чепик и Роман Тарасов: радости и заботы балетной семьи

Юлия Чепик и Роман Тарасов: радости и заботы балетной семьи
Фото из архива семьи

Почему плотный рабочий график не вредит домашнему климату

Театральная семья, впрочем, как и любая ячейка общества, прежде всего требует от обеих сторон терпения и понимания. Тогда брак может быть и продолжительным, и даже счастливым.

Когда узами Гименея связаны артисты балета, у которых двое детей, как в нашем случае, сложность еще и в том, чтобы плотный ненормированный рабочий график (класс, репетиции, спектакли, прогоны, премьеры, уроки в студиях) не вредил семейному быту, и вот здесь как раз и нужна взаимозаменяемость, взаимовыручка, выдержка и спокойствие. У артистов краснодарского Театра балета Юрия Григоровича Юлии Чепик и Романа Тарасова всё это есть, как есть очаг, основанный на любви и уважении.

Фото из архива семьи

В жизни даже внешне они довольно гармоничная и прелестная пара, жаль, что на сцене нет такого дуэта... Здесь надо сказать, что Роман старше супруги на десять лет, но, если учитывать, что премьер нашего театра балета выглядит очень молодо для своих тридцати семи, диссонанса никакого не наблюдается.

Юля рассказывает, что, когда она появилась в труппе в 2015 году, первым, кто обратил на себя внимание, был именно ее будущий избранник. Статный, красивый, хорошо сложенный, с приятными манерами. Кстати, молодой человек тоже сразу заметил привлекательную девушку. Так симпатии молодых людей сошлись моментально, и пять лет до дня свадьбы в 2020 году ребята практически не расставались.

Роман Тарасов сам родом из старинного русского города Ельца, который по возрасту даже старше Москвы. Там мама Галина Николаевна отвела его в танцевальный кружок, потом продолжилась учеба в Саратовском хореографическом училище, но выпускался он уже в знаменитом воронежском. В Краснодар попал, можно сказать, без всяких далекоидущих планов: просто приехал к друзьям на юг — и пришел позаниматься в Музыкальный театр, где его увидел педагог-репетитор Олег Рачковский. Тогда судьба и решилась.

Но в то время труппа была сильна интересными солистами-мужчинами, среди которых блистал Юнь Даюн. Его одухотворенного Ромео до сих пор помнят балетоманы. Это сегодня Тарасов — лучший Ромео, он танцовщик лирико-романтического амплуа, и по фактуре, и по всем данным — возвышенный герой, представитель «чистой» классики.

Фото из архива семьи

И в чем бы ни выходил сегодня — в «Шопениане» Ф. Шопена, «Щелкунчике», «Лебедином озере», «Спящей красавице» П. Чайковского, в «Жизели» А. Адана, в «Ромео и Джульетте» С. Прокофьева, все его юноши — принцы Зигфриды, Дезире, Альберты, Ромео — прежде всего красивы. Откуда у простого елецкого паренька высокородные манеры, изящество жеста? Вообще, откуда берутся Принцы и Принцессы? Можно только догадываться, но явно не из прозы жизни...

Но в быту Роман — противоположность своему сценическому образу. Основательный в повседневности, он может всё починить не хуже слесаря, отремонтировать автомобиль, собрать из разных деталей семейный велосипед, разобраться с мудреными коммунальными платежами. За таким мужчиной любая женщина как за каменной стеной. Юля как раз и ценит своего супруга за надежность и умение брать на себя обязанности, заметно облегчающие жизнь второй половины.

А благоверная Романа Владимировича, несмотря на разницу в возрасте, как мы уже говорили, по мудрости и деловитости не уступает мужу. В доме непременный уют, чистота и порядок, всегда, если глава семейства не на диете, вкусно наготовлено, все ухожены и всё разложено по порядку и по местам. Видимо, такая домовитость ей досталась от мамы. Юлия Чепик родом из балетной династии, мама, Анна Дорош, уже бывшая прима и этакий пример долгожителя на сцене, папа, Максим Чепик, тоже экс-танцовщик, притом у Юлии еще две сестры, занимающиеся хореографией.

Балетный ген у Чепик в крови. К сожалению, пока приходится числиться в рядах корифеек (двойки, тройки, большие лебеди, невесты из «Лебединого озера»). Но в том-то и дело, когда балерина появляется на сцене, она до неприличия «вываливается» из «корды». Каждый ее даже маленький сольный выход не просто вылепленный образ, это честная, грамотная работа. Если брать амплуа, ей ближе характерная классика, такие партии, как Зарема из «Бахчисарайского фонтана» Б. Асафьева, Хозяйка Медной горы из «Каменного цветка» С. Прокофьева. И она тоже может стать чудной Кармен, с ее ритмом, нервом, с ее сексапильностью, чувственностью. Каждая поза балерины-актрисы непременно характер и эмоциональный всплеск. Сейчас Юле двадцать семь лет, Роман Тарасов только после тридцати стал получать свои лучшие партии... Но дом и дети, а их у нашей пары двое, компенсируют все театральные волнения и тревоги. Ведущий солист театра балета — прекрасный отец и готов часами возиться с двухлетним Егоркой и старшей на полтора года Мирославой.

Роман на излете своей танцевальной карьеры, больше сегодня думает о доме, о малышне, о том, чтобы в семье был достаток и лад. А потомственная балерина успевает быть прекрасной мамой, опорой, другом и любящей супругой и еще вести хореографическую студию, заглядывать на фотосессии и быть неотразимой на сцене.

Фото из архива семьи

Я как-то не без иронии спросил: «Часто ли вы ссоритесь?» Ответ прозвучал тоже не без юмора: «Нет, практически не ругаемся, а просто берем паузу и какое-то время молчим. Мы нашли замечательный выход из ситуации, как-никак балет тоже молчаливое искусство». А когда уже серьезно поинтересовался, желает ли артистическая чета своим отпрыскам стать «пленниками Терпсихоры», вердикт был молниеносным: дочке — да, сыну — нет, но решать всё равно им.

Иногда я наблюдаю в сквере Жукова, что в центре Краснодара, молодую семью, гуляющую с детворой. Передо мной заботливые родители и пара, на которую невозможно не обратить внимания. Порой мы с Романом встречаемся в кафедральном соборе, где тихо успеваем пожелать друг другу доброго дня. И всегда вижу очень доброжелательного и внимательного человека. Юлю, пусть и в небольших номерах, чаще имею удовольствие лицезреть на сцене, и для меня это всегда хорошее настроение и тепло для души.

Фото из архива семьи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру