Десять дней, которые потрясают музыкальный мир

Десять дней, которые потрясают музыкальный мир

В Сочи проходит Зимний международный фестиваль искусств

В Сочи перевалил за экватор XVII Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста Юрия Башмета. Можно сказать, что по традиции город-курорт на это время, пока идет этот крупнейший творческий форум, стал культурной столицей, и не только России. Ведь сюда специально на фестиваль съезжаются знаменитости в мире музыки, театра и балета из многих уголков Земли.

Все концерты — с аншлагами

— Замечательно, что с такими переаншлагами проходят все концерты фестиваля — феноменальный зрительский ажиотаж,— накануне старта форума отметил директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. — Во время фестиваля Сочи становится культурным центром страны. Фестиваль — это творческие достижения и приезд известных артистов.

По традиции на фестиваль отобрал для своих зрителей лучшие концерты академической, джазовой, этнической музыки, шедевры балета, драмы, выставки, марафоны и детские программы. За две недели сочинцы и гости курорта могут посетить минимум два концерта в день, а также поучаствовать в просветительских и образовательных проектах.

— Семнадцать лет подряд проводим наш фестиваль в Сочи,— говорит артистический директор Юрий Башмет. — С большим удовольствием возвращаемся с артистами ежегодно в ваш гостеприимный город. Самым большим достижением для нас стало то, что на симфонической музыке выросло целое поколение слушателей, зрителей. Расширение кругозора и интересов молодой аудитории, приобщение их к искусству — это то, что дает вдохновение ежегодно развивать программу фестиваля, в том числе образовательными мероприятиями.

— Отрадно, что это знаковое для всей культуры России мероприятие стало брендом города-курорта Сочи. Благодаря фестивалю расширяются культурные взаимоотношения и растет огромный культурный пласт подготовки музыкальных кадров края,— сказала министр культуры края Виктория Лапина.

Фестиваль стартовал на основной площадке в Зимнем театре четырнадцатого февраля с вечера романсов и русских народных песен в исполнении оперного певца Ильдара Абдразакова. Вместе с ним выступили Государственная академическая хоровая капелла России и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», художественным руководителем и главным дирижером которого является Юрий Башмет.

На следующий день, пятнадцатого февраля, состоялся спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В главной роли в этом спектакле — актер Константин Хабенский. Эта постановка родилась во время фестиваля в Сочи в 2016 году и с тех пор идет с неизменным аншлагом.

Знаменитые музыканты и артисты — на одной сцене

Торжественный гала-концерт открытия фестиваля шестнадцатого февраля порадовал зрителей выступлениями немецкой оперной дивы Симоны Кермес, пианиста Дениса Мацуева, альтистки Любовь Лазаревой, скрипачки Марии Зайцевой, исполнителей из Китая Ду Ксюянь и Ло Чаовэнь, Всероссийского юношеского симфонического оркестра. За дирижерским пультом был Юрий Башмет. В программе была ретроспектива лучших образцов академической музыки: произведения Россини, Генделя, Шнитке, Сен-Санса, Паганини.

В субботу, семнадцатого февраля, состоялся спектакль-концерт «Рождение человека» по рассказам Максима Горького и произведениям Эдварда Грига в исполнении артистов театра и кино Евгения Миронова и Александры Урсуляк.

По словам народного артиста России Евгения Миронова, Горькому, как и другим великим классикам, присуще огромное сострадание к судьбе человека. В творчестве этого писателя, особенно в его ранних рассказах, прослеживается стремление понять законы, по которым проходит жизнь каждого из нас, почему очень часто человек теряет гармонию в отношениях с другими людьми, природой и Богом.

Еще один музыкально-литературный вечер — «Истории любви» — состоялся в воскресенье, восемнадцатого февраля. Актеры МХТ имени Чехова — Ирина Пегова, Авангарда Леонтьев, Кристина Бабушкина, Николай Чиндяйкин — прочли со сцены рассказы классиков русской литературы.

В понедельник, девятнадцатого февраля, в рамках фестиваля состоялось музыкальное путешествие через века и страны благодаря концерту «Барокко четырех континентов», в котором приняли участие коллективы из Китая, Бахрейна, Италии и России.

В жанре драматического театра на этом форуме представлено сразу две премьеры. Первая — спектакль «Соборяне. Картины русской жизни» по Николаю Лескову — состоялась двадцатого февраля на сцене Зимнего театра, его режиссер-постановщик и исполнительница одной из главных ролей — Полина Агуреева. Это совместный проект Зимнего международного фестиваля искусств и Московского драматического театра имени Николая Гоголя.

Еще одна премьера фестиваля состоится 23 февраля. Зрители увидят спектакль «Сокровенные люди» в постановке знаменитого режиссера Виктора Крамера и с Сергеем Гармашом и Кристиной Бабушкиной в главных ролях.

Сегодня, 21 февраля, на фестивале в Сочи уже второй раз выступит дирижер Теодор Курентзис со своим оркестром musicAeterna. Вниманию публики будет представлена новая программа, в которой соединяются два шедевра XIX и XX столетий: симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова и Пятая симфония Сергея Прокофьева.

В четверг, 22 февраля, пройдет вечер джаза с Игорем Бутманом, 24 февраля — вечер балета с примой-балериной Большого театра Светланой Захаровой, а 25 февраля — гала-концерт закрытия.

Эмоций хватит на весь год

— Семнадцатый раз у нас проводится это масштабное событие, которое длится десять дней, а эмоций хватает на целый год,— добавила министр культуры края Виктория Лапина. — Фестиваль каждый год открывает новые имена. Мы уже готовимся к юбилейному, двадцатому фестивалю, границы которого расширены, а творческих людей только прибавляется.

В этом году фестиваль Юрия Башмета проходит с 14 по 25 февраля на четырех площадках: в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки, здании сочинского Морского вокзала и культурном центре «Амфитеатр» на курорте «Красная Поляна». Кроме того, в рамках фестиваля проходит Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, Школа молодого продюсера и фотошкола, а также встречи Клуба профессионального слушателя.

На фестивале впервые состоится марафон романистических сонат — совместно с Санкт-Петербургским Домом музыки, пройдет III Органный марафон, камерные концерты, Турнир поэтов и X Ежегодный международный конкурс молодых композиторов, посвященный Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру.

Романтическое приношение — путешественникам

Солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО) Юрия Башмета восемнадцатого февраля дали в рамках фестиваля концерт на перроне аэропорта Сочи.

Музыканты поприветствовали фрагментом «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь» Бородина самолет авиакомпании «Аэрофлот». Это воздушное судно носит имя великого композитора Сергея Рахманинова — в воскресенье утром самолет прибыл из Москвы.

После выступления практически рядом с взлетной полосой солисты ВЮСО переместились в зал ожидания аэропорта, где вместе с известной пианисткой Ксенией Башмет дали бесплатный концерт для пассажиров.

Одна из ключевых особенностей Зимнего международного фестиваля искусств под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя Труда России Юрия Башмета — выход за пределы концертных площадок города. Так, в предыдущие годы артисты фестиваля играли в здании железнодорожного вокзала Адлера, в аэропорту Сочи, в здании Морского вокзала. Этот год не стал исключением: фестивальный вихрь охватывает всё новые и новые площадки курортного города и окрестностей, отмечают его организаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру