Зрители Краснодарского театра драмы увидели новые постановки

Зрители Краснодарского театра драмы увидели новые постановки

В Краснодарском театре драмы имени М. Горького состоялись сразу две премьеры. На малой сцене театра режиссером Елизаветой Бондарь поставлен спектакль «16 mm: обратимая» («16 +») по пьесе драматурга Екатерины Августеняк. А на большой сцене прошла премьера «Снегурочки» («16 +») режиссера Артема Устинова.

Пьеса, которая легла в основу спектакля «16 mm: обратимая», создана автором под впечатлением истории жизни Валентины Караваевой — советской актрисы театра и кино, известной многим зрителям по фильму «Машенька».

Новый спектакль Елизаветы Бондарь раскрывает тему человека, оказавшегося в изоляции и преодолевающего отчужденность от мира посредством творчества.

Перед зрителем — квартет Валентин в исполнении заслуженной артистки России Татьяны Коряковой, заслуженной артистки Киргизии Тамары Родькиной, заслуженных артисток Кубани Натальи Арсентьевой и Ирины Хруль. Каждая из Валентин включена в непрерывный процесс репетиции фрагментов и монологов, многократно проигрываемых самой Караваевой перед любительской камерой с 16-миллиметровой пленкой. Возникающий диалог героини, по сути с самой собой, переплетается с цитатами из «Чайки» А. Чехова, «Анны Карениной» Л. Толстого, «Обыкновенного чуда» Е. Шварца и фрагментами кино с участием Караваевой.

Пространство метафизической лаборатории главной героини, в которую заточена и она сама, и ее безостановочная работа над образами, создано художницей Валидой Кажлаевой вместе с художником по свету Павлом Бабиным и художником мультимедиа Александром Плахиным. Большую помощь в создании пьесы оказала актриса Краснодарского театра драмы, заслуженная артистка России Ольга Светлова, ей постановщики выражают большую благодарность.

Спектакль «Снегурочка» режиссера Артема Устинова — современная интерпретация пьесы Александра Островского. В прошлом году в рамках творческой лаборатории краснодарские зрители театра драмы отдали свои симпатии эскизу этой пьесы, тем самым проголосовав за ее постановку. «Снегурочка» вынесена на планшет основной сцены театра и приобрела новые формы.

История Снегурочки — о дуальности любви — чувства, которое может быть как возвышенным и вселяющим в человека силу, так и обманчивым и губительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру