В Анапском районе археологи ведут раскопки захоронения раннего железного века

В Анапском районе археологи ведут раскопки захоронения раннего железного века

На территории Анапы археологи осуществляют раскопки захоронения раннего железного века. Исследователи датировали памятник археологии 7-6 веками до нашей эры. Учёные полагают, что в пределах города-курорта обнаружили следы племени синдов.

Замглавы Краснодарского края Роман Лузинов рассказал, что раскопки ведутся в рамках возведения магистрального газопровода Анапа – Тамань. По его словам, реализация данного значимого соцпроекта даст возможность обеспечить топливом население Кубани и Крыма.

Политик отметил, что памятник имеет большой интерес для исследования первых контактов древнего населения черноморского побережья Кавказа с античной цивилизацией. Найденные предметы станут частью музейных экспозиций.

Отметим, что на данный момент археологи исследователи 24 погребения, совершённых в обложенных камнями грунтовых ямах. В числе ритуального инвентаря: лепная посуда из керамики различного предназначения, серпы из железа, прясла из глины, браслеты из бронзы, серьги, фрагменты украшений одежды. Также в погребениях воинов археологи нашли наконечники копий из железа, ножи, топор и кинжал.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в минувшем году погребение возрастом около 2 000 лет обнаружили на территории Динского муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру