Фестиваль «Во имя жизни» поразил не только Сочи, но и всю страну

Фестиваль «Во имя жизни» поразил не только Сочи, но и всю страну

«Во имя жизни» – так называется Первый всероссийский музыкальный фестиваль, посвященный творчеству народной артистки СССР Александры Пахмутовой, который с огромным успехом прошел в Сочи во второй половине ноября.

Пахмутова уже давно перешла в разряд легенд, чья жизнь измеряется эрой, эпохой. И на самом деле ее человеческое и творческое долголетие исключительно. Но стоит ли данному факту удивляться, ведь все творчество Александровы Николаевны идет от сердца, а это и придает ту искренность, полет, проникновенность, что и находит отклик не в одном поколении. Песни композитора несут в себе огромный заряд жизнерадостности, дыхания весны, молодости и в то же время умеют быть очень личными и сокровенными.

И гала-концерт, данный в Зимнем театре в завершение фестиваля, показал и всю красоту, радость этого искусства, и всю его светлую и «вековую печаль».

Звезды оперного, эстрадного и джазового вокала – каждый по-своему интерпретировали, так скажем, песню прошлого столетия. Народная артистка РФ, солистка Государственного академического Большого театра Елена Зеленская исполнила знаменитую «Нежность» в академической манере оперной дивы – возможно, поэтому гимн любви и воспринимался отчасти слишком патетически. Наш прославленный Кубанский казачий хор, отдав дань композитору, как всегда, звучал «крупным планом» и раскатисто с песней «Горькая моя Родина», специально в свое время написанной для Виктора Захарченко.

Но рядом с мэтрами прекрасно воспевало и молодое поколение, показавшее и неоспоримый класс, и серьезное, вдумчивое понимание материала, что порой даже не знаешь, кому отдать пальму первенства.

Выпускник молодежной оперной программы Большого театра России Николай Землянский, студент Санкт-Петербургской государственной консерватории Алексей Юрковский и аспирант этого же вуза Павел Шнипов исполнили песни Александры Николаевны с необыкновенным трепетом и мастерством. Запомнились всем и представители шоу «Голос» Алишер Каримов и Этери Бериашвили – их артистический формат, конечно же, отличался от «академиков», но они брали природой, своеобразным темпераментом и где-то харизмой.

Никого не оставил равнодушным и лауреат телевизионных конкурсов «Щелкунчик» и «Синяя птица» трубач Александр Рублев. Пленительность, эмоциональность и даже его эфирная, романтическая внешность выдают в нем музыканта-поэта.

Дети фестиваля, обрамившие мероприятие аурой непосредственности и чистоты, вообще, отдельная и, наверное, самая органичная его часть. Елисей Мысин, Виктор Скоробродов, Филипп Яровой, Тимур Познухов, Александр Треймо-Сухомлинов, Виталий Чрагян в дуэте с солистом Большого театра Максимом Пастером чудно исполнили «Беловежскую пущу», сорвали немало аплодисментов. Не менее трогательно спели «Добрую сказку» Михаил Кауфман в паре с Марией Лупаревой (театр Станиславского и Немировича-Данченко).

Поразила масштабность мероприятия, когда на сцене одновременно находилось несколько сот человек. Это Государственный симфонический оркестр Ростовской филармонии, концертный хор межшкольного эстетического центра г. Краснодара, хоровая капелла «Ярославия» (женская группа), театр хоровой музыки Саратовской филармонии (женская группа), хор Краснодарского музыкального колледжа, академический хор «Созвучие» ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко, сводный хор Сочинского колледжа искусства. Практически весь вечер на сцене блистал маэстро, главный дирижер фестиваля Фабио Мастранджело и ведущие вечера Евгений Кунгуров и диктор Первого канала Светлана Зейналова.

Единый порыв и какая-то необычная энергия вечера, энергия молодости и, несомненно, изначально взятая высокая нота любви к своему делу и Отечеству сделали мероприятие ярким и вдохновенным.

Но другой, не менее важный акт мероприятия состоял из образовательного кластера – лекций, экскурсий, мастер-классов по хоровому, оперно-симфоническому дирижированию, академическому вокалу, духовым, струнным инструментам, фортепиано и т.д., которые давали замечательные мастера своего дела – Валерий Ворона, Любовь Казарновская, Татьяна Хитрова, Станислав Калинин, Клара Кадинская, Игорь Гаврыш, Юрий Кочнев, Елена Зеленская, Александр Кузнецов и другие значимые имена русской музыкальной культуры.

Лично меня сразил Архиерейский мужской хор Сочинской епархии, на одном из замечательных концертов вдруг озвучивший «Песню о тревожной молодости», выбор и интересный, и даже необычный, но тем и примечательный. Своим высоким исполнительским мастерством и тонкостью пения запомнилась и филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством профессора Владимира Контарева. Безусловно, коллектив стал одним из украшений фестиваля.

Но для многих потрясением, удивлением, для кого-то и раздражением стал другой факт – Алексей Пугачев. Ведь художественным руководителем и основателем этого проекта стал эксперт совета по культуре Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания РФ, студент факультета хорового и симфонического дирижирования Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, дважды обладатель премии администрации Краснодарского края, трижды лауреат стипендии министерства образования и молодежной политики края, которому всего 20 лет. Кстати, Алексей Александрович родом с Кубани и выпускник Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «Хоровое дирижирование» (класс заслуженного деятеля искусств Кубани, кандидата педагогических наук Татьяны Мальцевой). Другими словами, край может гордиться такими талантами и самородками. И главное – поддерживать их в небывало серьезных и красивых начинаниях, которые дают надежду и веру в будущее.

Масштаб праздника, еще раз повторюсь, впечатляет, только гостей приехало около полутора тысяч человек. В отборочном этапе образовательной программы приняли участие 2500 молодых музыкантов из 66 регионов России, и было приглашено по решению экспертного совета 81 участник. Надо сказать, что билеты вообще не продавались, действовала система пригласительных, когда каждый желающий мог посетить любое мероприятие фестиваля.

Конечно, городу Сочи не привыкать ко всякого рода праздникам, форумам, но фестиваль, названный словами из песни Александры Пахмутовой «Во имя жизни», соответствует названию и дает возможность реализовать себя юным и молодым талантам, которых у нас всегда было великое множество.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру