В Краснодарском краевом театре кукол состоялась премьера «Дон Кихота»

В Краснодарском краевом театре кукол состоялась премьера «Дон Кихота»
Фото: Юлия Симатова

Великий роман Мигеля де Сервантеса Сааведры о приключениях легендарного рыцаря, сражающегося с ветряными мельницами, – роман, определяющий мировую литературу. Дон Кихот – одна из сторон личности идальго по имени Алонсо Кихано. Последний лишь выбрал для своего «рыцарства» имя, которым и было названо произведение.

Этой осенью свой Дон Кихот появился и в Краснодарском краевом театре кукол, где состоялась премьера одноименного спектакля по мотивам шедевра мировой литературы.

Свою версию истории о наивном, но вместе с тем бесстрашном и искреннем мечтателе публике предложил режиссер-постановщик Валерий Баджи. Но работал он не с оригинальным текстом испанского писателя, а с пьесой классика русской литературы Михаила Афанасьевича Булгакова.

Понимая всю сложность борьбы за нравственные идеалы, Булгаков создал пьесу, которая стала не просто инсценировкой, а вполне самостоятельным произведением. По сравнению с оригиналом писатель старался достичь более концентрированного сценического действия, более рельефной характеристики персонажей, выделения в них более впечатляющих черт. При этом фантазия Булгакова не уводила от оригинала, а, скорее наоборот, приближала писателя к нему.

В общем, в руки к постановщикам попал во всех отношениях первоклассный материал, поэтому авторам спектакля нужно было только умело все адаптировать для сцены. Рыцарское воодушевление нашего героя, желание защитить униженных и мечта о всеобщем счастье патетичны и трагичны одновременно. Сей тонкий баланс Валерий Баджи, определенно, уловил. Его версия «Дон Кихота» – захватывающее и трогательное приключение, в основе которого лежат такие вечные понятия, как любовь, смерть, дружба, преданность своим идеалам. Из этих универсалий постановщик и конструирует своеобразную иллюзию фантома, видения.

Интересный музыкальный и пластический ряды, а также масштабные трансформирующиеся декорации погружают зрителей в особый мир, полный чудес и опасностей. За особую атмосферу следует отметить художника-постановщика Амира Ерманова, который использовал все ресурсы краевого театра для создания спектакля-фантасмагории.

Фото: Юлия Симатова

Нельзя не сказать и об актерских работах.  Например, Дон Кихот в исполнении Александра Кучи получился весьма каноничным и убедительным, романтичным героем, выражающим вечные свойства людского духа. И все же думается, что любимцем публики станет комичный   Санчо Панса, которого на сцене воплотил Павел Романычев. Его оруженосец – этакий микс благоразумия и корысти, отзывчивости и хитрости. Не менее замечательной получилась и Дульсинея Тобосская Анны Недашковской. И во многом благодаря хореографу Надежде Секачевой дама сердца нашего идальго приобрела особую пластичность и притягательность.

Подводя итог, можно сказать, что в Краснодарском краевом театре кукол состоялась еще одна занимательная премьера – спектакль для взрослого зрителя, который, впрочем, будет интересен и подрастающему поколению, ведь «Дон Кихот» – это вечный герой, образ гиперболизированный, собирательный и удивительно светлый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру