В Краснодарском краевом театре кукол в ноябре состоится Открытый фестиваль театров кукол «Патриот»

В Краснодарском краевом театре кукол в ноябре состоится Открытый фестиваль театров кукол «Патриот»
Спектакль "Мой Лермонтов". Фото предоставлены театром.

Даже во время исторических геополитических потрясений должны в жизни людей оставаться некие вечные, нерушимые ценности, такие категории, как, например, любовь к родине, интерес к истории и культуре. Именно эти понятия созвучны первому Открытому фестивалю театров кукол «Патриот», который пройдет в кубанской столице с 3 по 7 ноября.

Основная тема фестиваля, организованного Краснодарским краевым театром кукол и министерством культуры Кубани, – патриотическое воспитание. В течение четырех дней лучшие профессиональные  театры кукол страны будут демонстрировать свои постановки, рассказывать юным зрителям о том, как сегодня в искусстве живут национальные культурные традиции, воплощаются героические образы народов России и других государств.

Откроет фестиваль Фонд Сергея Безрукова. Режиссер-постановщик Алёна Чёрная представит моноспектакль «Мой Лермонтов», посвященный одному из главных русских поэтов, писателей, образ которого на сцене воплотит российский актёр театра и кино Кирилл Зайцев.

Полуторачасовая столичная постановка – не что иное, как попытка понять, чем сегодня, спустя два века, волнуют нас произведения этого противоречивого поэта. «Мой Лермонтов» состоит из писем, прозы и последних, самых пронзительных и великих стихотворений Михаила Юрьевича из альбома Одоевского, объединенных образом Кавказа, его красоты и его жестокой войны. Для взрослых поклонников поход в театр станет приятной возможностью вновь прикоснуться к творчеству гения, а для детей – отличной точкой вхождения, поводом познакомиться с неустаревающим русским классиком.

Ставропольский краевой театр кукол покажет на фестивале спектакль под названием «Теплый хлеб» – философскую историю про мальчика Фильку и коня, давно тронувшую сердца советских и российских читателей. На театральных подмостках она заиграет новыми красками и поразит зрителя своеобразной художественной формой воплощения, сохранив при этом великолепный язык повествования Константина Паустовского.

Спектакль "Ты кто? Я знаю тебя". Фото предоставлены театром.

К военной тематике на фестивале обратятся сотрудники Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. Специально для конкурсной программы они подготовили спектакль-притчу «Ты кто? Я знаю тебя», основанный на рассказах Андрея Платонова. Сами кировчане трактуют свое произведение как «историю о слишком раннем взрослении детей фронтовых лет». Она расскажет о пятилетнем мальчике Никите, живущем в деревне во время Великой Отечественной войны. Краснодарцы увидят лишь два дня из жизни ребенка, в которые при этом умещается история не только нашей страны, но и всего разрушенного мира, обломки которого пытается осознать и соединить главный герой.

Еще одной постановкой о тяготах и ужасах военного времени является спектакль Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова «Бах-бах-бах». Режиссер Павел Акинин исследует очень сложную тему и пытается дать ответ на такой животрепещущий и актуальный вопрос – а что такое война? 

Коллектив Донецкого республиканского академического театра кукол привезет ни много ни мало целую пьесу-концерт в двух действиях под названием «Прощай, конферансье!» – своеобразный сплав грусти и юмора, открытой лирики и легкой иронии. Спектакль поведает об известном конферансье, который вместе с концертной бригадой, поддерживающей боевой дух солдат, попал в плен к врагам. Нет сомнений в том, что детям будет полезно узнать, что в жизни любого человека всегда есть место подвигу.

Россия славилась своими защитниками не только в ХХ веке, но и во все времена. Подобная мысль лежит в основе постановки «Богатырь Илья из Мурома», которую продемонстрирует творческая группа Владимирского областного театра кукол. Спектакль расскажет о становлении легендарного богатыря, а также погрузит публику в сказочный, былинный мир и эпоху великих подвигов и свершений.

Спектакль "Сергий Радонежский". Фото предоставлены театром.

Окунуться в историю Руси можно будет и во время просмотра «Сергия Радонежского» – театрального воплощения жития Чудотворца. Опираясь на труды Епифания Премудрого, коллектив Мытищинского театра кукол «Огниво» имени С. Железкина разыграет перед зрителями основные вехи жизни Радонежского, прольет свет на достаточно мистическую и вдохновляющую главу российской истории, поведает о том, как Чудотворец поднял упавший дух родного народа и побудил его на историческое событие – Куликовскую битву.

 В столь непростые времена все чаще кажется, что такие понятия, как любовь, нравственность, гуманизм, уже не звучат старомодно и неактуально… Это значит, что они не утратили смысл и ценность. Замечательно, что в Краснодарском краевом театре кукол это понимают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру