В галерее «Арт-союз» проходит персональная выставка Карена Даниеляна

В галерее «Арт-союз» проходит персональная выставка Карена Даниеляна

У художника Карена Даниеляна 3 июля юбилей – ему 25 лет. Казалось бы, дата не самая великая, но, зная этого человека, хочется сказать о нем много добрых слов. Из такого короткого жизненного отрезка год ушел на службу в армии, а остальные на занятия рисунком, живописью. Когда мальчику было три года, семья из Армении, где он родился, перебралась в Москву. Потом на карте судьбы появилась Кубань, и он постигал свое ремесло уже в Краснодарском художественном училище. А летом 2019 года проходил стажировку во Франции, много трудился, был оценен и даже написал портрет жены мэра одного из французских городов, которая сама увлекалась живописью, приобрела несколько его работ и предложила выставляться там.

Постоянный поиск, познание чего-то высшего было заложено в нем с раннего детства. Люди такого порядка никогда не останавливаются на достигнутом, у них всегда происходит процесс роста и открытий. Это видно и по выставке в знаменитой Краснодарской художественной галерее «Арт-союз», где сегодня можно познакомиться с его творчеством.

Больше сорока картин как бы разделены на две части – одна территория представляет национальную, декоративную живопись. Плод граната, он же изображен и на замечательной афише, обязательно присутствует и обыгран иногда неожиданно. Этот таинственный, в чем-то мистический объект всегда привлекал истинных художников и считался даже пищей Богов. У моего любимого режиссера Сергея Параджанова, которого мне довелось знать, есть фильм «Цвет граната», весь сплетенный из ассоциаций, символов, метафор и визуальных красот. Работы Карена тоже постепенно движутся в сторону символизма, возможно, пока очень осторожно, и эта условность основана на реализме и хорошей школе. Но сердцевина экспозиции – три автопортрета, выполненные в этакой импрессионистической манере. Они многое говорят о художнике, и прежде всего о внутренней силе, мужественности и глубине. Правда, видна еле заметная грусть, возможно, сказывается период ранимости, который, конечно же, к сожалению, проходит, но пока его взгляд на себя честен и чист.

Вообще, живопись Карена Даниеляна как бы зависает в пространстве тишины, и такие картины лучше смотреть в одиночестве, они сокровенны и даже исповедальны. Подобное может схватить только цепкий, пытливый глаз, праздной публике такое неведомо. И если всматриваться в пейзажи, будь тот же городской, в них чувствуется дыхание какой-то патриархальности. Его этюды – прямое наследие русской классической школы. В них присутствует и утонченность, и изящество природы. К примеру, шоссейная дорога, уходящая в лес, неожиданно соединяет красоту сине-серого неба и выцветшего шоссе. Что касается дипломной работы «Восточный натюрморт», она может увидеться отчасти перегруженной, но при этом поймана и старинная гармония, и национальный колорит, и тот эстетизм, который, кажется, от нас ушел.

Живопись Даниеляна ярка и одновременно проста, а умение Карена чувствовать природу – предмета ли, человека – говорит о нем как о думающем художнике, с серьёзным потенциалом. Его щедрый цвет разлит порой, словно алое вино по белой скатерти, но ликование красок не безудержное, а невероятно сдержанное, мягкое. Автопортрет в красной – бордовой – рубашке, где художник выглядит старше своих лет, опять же удивил умением поймать себя во времени. Что ж, настоящие художники – провидцы и маги, и их взгляд дальше, чем у простых смертных.

Впервые я познакомился с работами Карена в салоне EMPRESS (Императрица) по улице Мира, у Сергея Родоса, который стал совместно с Ольгой Дебриной одним из организаторов и меценатов выставки.

Обычно заходишь в подобные салончики и галерейки, и твой оптический прицел от безвкусицы падает уже на третьей минуте. У Сергея Родоса порой уровень музея, где та же живопись – талантливая и обязательно с хорошим вкусом, что и отличает искусство Карена Карленовича Даниеляна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру