Премьера «Невидимого Краснодара» состоялась в «Одном театре»

Премьера «Невидимого Краснодара» состоялась в «Одном театре»

В краевом центре в «Одном театре» прошли первые показы спектакля Юрия Квятковского «Невидимый Краснодар». Сам режиссер, говоря о новой постановке, отмечает, что это спектакль, в котором «зрители говорят больше, чем актеры». Более того, они не просто говорят, а поднимают злободневные вопросы, волнующие всех, кто живет в городе... В данном случае — в Краснодаре...

«Один театр» получил грант на создание театрального урбанистического проекта и «о самом быстрорастущем мегаполисе России». Поддержку ему оказывает фонд Михаила Прохорова в рамках конкурса «Новый театр».

В проекте, помимо режиссера Юрия Квятковского, приняли участие драматург Михаил Дегтярев, художник Эльдар Ганеев (член арт-группировки «ЗИП», ранее он уже работал над другим спектаклем «Одного театра» — Токсины») и хореограф Юлия Блохина. В «Невидимом Краснодаре» заняты актеры: Артем Акатов, Карим Армадов, Дарья Женихова, Алексей Мосолов, Юлия Платонова, Дарья Смеловская, Елизар Хавцев, Александр Чеботарев.

Если говорить просто, это интерактивный спектакль, по замыслу создателей которого реальные горожане, пришедшие в театр, говорят о своих насущных потребностях, пытаются поставить правильные вопросы, найти их решение и попробовать договориться друг с другом по поводу того, с чего нужно начинать, чтобы жизнь каждого из нас стала лучше. Из зрителей на каждом спектакле формируется своего рода общественный совет, на заседании которого обсуждаются шесть из восемнадцати изначально прописанных тем, горячих для краснодарцев. Например, на одном из первых спектаклей люди рассуждали по поводу коррупции и кумовства, проблем ЖКХ, о том, создана ли в Краснодаре так, как надо, доступная среда, говорили о том, как повезло горожанам, что у них есть парк Галицкого, о плюсах и минусах улицы Красной. А также о такой масштабной теме, которую создатели проекта обозначили одним словом: «Понаехали».

По словам режиссера, «получился уникальный конструктор для социального театра, где актеры становятся связующим звеном между зрителями (горожанами) и властями»... В конце каждого спектакля выбирается самая актуальная на данный момент тема, и она, по идее, должна быть донесена до городских чиновников, а они должны в свою очередь на нее как-то откликнуться. Самое лучшее, конечно, если, в конце концов будет найдено оптимальное решение проблема.

Но лиха беда начало, а там, может быть, что-то и получится?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру