Дуэт из Башкирии два дня пленял Краснодар

Дуэт из Башкирии два дня пленял Краснодар
Фото: Иван Семенец

Театр балета Юрия Григоровича в уходящем году отмечает свое 25-летие. Вся история этого коллектива с его радостями и горестями, надеждами и ожиданиями прошла на моих глазах. И это отдельная тема разговора, разговора непростого и очень обстоятельного, какого, впрочем, и требует театр с таким именем. Но сегодня я хочу поделиться впечатлениями о гастролёрах – о ведущей солистке Башкирского театра оперы и балета Валерии Исаевой.

Прима-балерина приехала со своим партнером, также ведущим солистом театра Рустамом Исхаковым. Премьера из Уфы несколько лет назад мы уже видели на нашей сцене в балете А. Адана «Корсар» в паре с солисткой григоровической труппы Марией Томиловой, и тот спектакль тоже запечатлелся благодаря удачному дуэту. Но в эти два выходных дня, 4 и 5 декабря, два «Лебединых озера» на сцене краевого музыкального театра и встреча с Валерией Исаевой подарили лично мне истинное наслаждение.

Фото: Иван Семенец

Валерию я знаю еще по сочинскому конкурсу «Молодой балет мира» 2012 года, где она получила всего лишь диплом. Тот состязательный форум был больше мужским с довольно-таки сильным составом танцовщиков (там же буквально «прокатили» еще одну замечательную конкурсантку из Казахстана Айгерим Бекетаеву, которая мне тогда запомнилась трепетным Лебедем, но сразу же после Сочи в Варне на сильнейшем мировом балетном турнире девушка взяла бронзу). Однако это дела минувших дней. Прошло почти десять лет, и дипломантка Валерия Исаева серьезно выросла, став великолепной балериной.

Вообще, и Театр балета Григоровича в эти дни был как-то собран по-особенному; возможно, долго находясь без работы, артисты просто соскучились по сцене, так как бездействие для танцующих ноша более тяжкая, чем ежедневный нелегкий труд. Удивительная слаженность кордебалета, кураж отдельных солистов, к примеру Алексея Шлыкова (Злой гений), Екатерины Конобеевой в русском танце. Поразила также Юлия Чепик, исполнившая итальянскую невесту, сделав это и легко, и изящно. Видимо, высокий класс исполнителей главных партий заставил всех подтянуться.

Но Лебедь Валерии Исаевой поднял спектакль до уровня настоящего праздника, откровения. Прежде всего надо отметить красивые руки, а Девушка-Лебедь без рук-крыльев немыслима. У балерины руки не просто крылья, а руки говорящие, поющие. Ее Одетта – нежное, романтическое, тающее существо. Такой кантилены, такой певучести и такой внутренней концентрации я давно не встречал даже в столичных театрах. Каждый жест у балерины естествен и логичен, каждый поворот осмыслен. Пленительные арабески, чудные, легкие перегибы корпуса, изысканность линий – всё настолько цельно и красиво, что «завораживает» – самое здесь приемлемое слово. В танце гастролерши присутствует магия театра, его непостижимость.

Фото: Иван Семенец

Черный лебедь Исаевой также великолепен. Она использует краски не менее нежные, но это мягкость коварной, умной обольстительницы. Мы видим танец скорее обволакивающий и затягивающий. И везде: и в знаменитом адажио, и в Одиллии – она невероятно женственная и утонченная. Ее пластический рисунок не подразумевает никаких резких и нервных, острых жестов, я бы сказал, что Лебедь Исаевой камерный, интимный. Птица не рвется на волю, скорее ищет участия и заступничества.

Рустам Исхаков как раз тот партнер, который и дает ей чувство защищенности. Он партнёр идеальный: филигранная станцованность, умение всегда идти на полшага сзади, крепкие, сильные и в то же время деликатные поддержки, интересная фактура, хороший прыжок, конечно же, работают на образ и создают замечательный дуэт.

Возможно, весной, если всё сложится удачно, мы сможем увидеть пару в «Легенде о любви», но мне было бы интересно посмотреть еще и Жизель Исаевой, так как тот потенциал нежности, одухотворенности, лирики и трагизма, который есть в балерине, как раз для этого изумительного балета.

Я не буду сейчас сетовать, что у нас нет таких артисток, – такие балерины вообще редкость. И не знаю, известно ли это в Башкирии, но Краснодар по достоинству оценил неземного Лебедя Валерии Исаевой.

Фото: Иван Семенец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру