В Сочи в Зимнем театре состоялся Большой осенний концерт Юрия Башмета «Два века русской музыки. Традиция и новаторство». Маэстро представил публике ярких, талантливых молодых музыкантов — участников Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО).
Открыло концерт вступление к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского — «Рассвет на Москве-реке» — пример изумительной «музыкальной живописи», изображения в музыке просыпающейся русской природы. Прозвучала на концерте «Русская песня» из оперы «Мавра» Игоря Стравинского и произведение Петра Чайковского «Я ли в поле да не травушка была», произведения из золотого фонда отечественной музыки. Таким образом, у слушателей была возможность сравнить, как по-разному преломляют фольклор три великих русских композитора. Кроме того, музыканты исполнили произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича.
Как рассказал на пресс-конференции народный артист СССР Юрий Башмет, Большой осенний концерт стал своего прелюдией к Зимнему международному фестивалю искусств в Сочи, артистическим директором которого маэстро является. И это становится уже традицией.
С 16 по 27 февраля 2022 года фестиваль пройдет в пятнадцатый раз.