Незабываемый театр Валентины Головушкиной – полвека актриса посвятила одной сцене

Незабываемый театр Валентины Головушкиной –    полвека  актриса посвятила одной сцене
Валентина Головушкина актриса Краснодарского краевого театра кукол, заслуженная артистка России

50 лет на одной сцене. Это долгожительство, конечно же, удивляет и восхищает, а если сюда еще прибавить искромётный талант, то перед актрисой Краснодарского краевого театра кукол, заслуженной артисткой России Валентиной Ивановной Головушкиной остаётся только снять шляпу.  

Можно только представить, сколько поколений ходило смотреть «тетю Валю», сколько досталось ролей и выпало радостей и огорчений – куда же без этого – на долю удивительной актрисы и очень жизнерадостного человека.  

В совершенстве владея куклой, зная все ее тонкости, нюансы и особенности, Валентина Ивановна с огромным удовольствием передает свое редкое мастерство молодому поколению. Ведь к той же марионетке – королеве жанра – просто так не подступишься, а актриса с ней обращается виртуозно. 

Приехав в ноябре 1971 года из холодной Читы в теплый Краснодар, Головушкина, выдержав немалый конкурс, была принята в труппу театра. И любимая ученица заслуженного деятеля искусств России Александра Семеновича Чертова, кстати ученика самого Всеволода Мейерхольда, сразу стала в городе узнаваемой и обожаемой. 

У актрисы есть великолепное качество точно попадать в ту эпоху, которую она играет, будь то Мальчиш-Кибальчиш в «Военной тайне» Аркадия Гайдара, мадам Бонасье из «Трех мушкетеров» или Старуха Шапокляк со своей Лариской. Яркая, даже броская внешность, темперамент, потрясающий клоунский дар, умение одним жестом определить образ своего персонажа – все это и создает театр Головушкиной. Конечно, сегодня ролей не так много, как раньше, и я нередко вижу грустные и поддернутые печалью глаза актрисы, но когда она выходит на сцену, то это все уходит, и мы видим большого мастера. 

Хочется пожелать артисту (кукловоду), ведущему мастеру сцены еще долго радовать нас своим присутствием, своей прекрасной игрой. И надеемся увидеть Валентину Ивановну в бенефисном спектакле. 

Валентина Головушкина актриса Краснодарского краевого театра кукол, заслуженная артистка России на сцене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру