В Новороссийске открылась выставка, посвящённая событиям ВОВ

В Новороссийске открылась выставка, посвящённая событиям ВОВ
Стенд выставки «Без срока давности» в Новороссийском историческом музее-заповеднике/пресс-служба администрации Новороссийска

В Новороссийском историческом музее-заповеднике представили экспозицию «Без срока давности», повествующую о событиях Великой Отечественной войны. На стендах выставки организаторы разместили документы, листовки, карты местности, справки, отрывки из корреспонденции и воспоминания свидетелей. Посетители музея узнают подробности окутанной тайнами гибели Хадыженской оперативной группы, вербовки агентов в фашистском тылу, расправы над 214 воспитанниками детдома в Ейске, освобождения города-героя Новороссийска и многие другие данные о ВОВ, которые ранее оставались засекречены.

Экспозицию поделили на две равноценных части: одна из них освещает карательные немецкие операции, которые проходили на территории Краснодарского края, а другая повествует о жизни гражданского населения во время оккупации. Кроме того, в проект вошли и воспоминания кубанских школьников, которые дети записали в 1945 году, узнав о победе российской армии. Выставка будет работать в стенах музея города–героя до последней субботы октября 2021 года.

«Оригинальным дополнением к экспозиции стала серия авторских литографий «Они» художника-графика Сергея Чехова, сына младшего брата писателя Антона Чехова. На работах мастера, хранящихся в фондах Новороссийского исторического музея-заповедника, изображено варварство врага на оккупированных территориях. В целом, это и есть главная задача проекта – рассказать новому поколению правду о злодеяниях фашистов и их сообщников в России и на Кубани. Карательные операции и массовые расправы над гражданским населением, зверские убийства детей, принудительные работы, насильная отправка людей в Германию – это преступления без срока давности», – рассказали в пресс-службе Минкультуры Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру