16 октября отмечают День кубанского казачества

16 октября отмечают День кубанского казачества
t.me/AlekseiKopaigorodskii

Сегодня, 16 октября, в Краснодарском крае отмечают День кубанского казачества. С момента образования Кубанского казачьего войска прошло 325 лет.

Жителей Кубани с праздником уже поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что казаки много лет стояли на страже границ Российской империи, защищали свой дом, трудились на земле и строили храмы. Сейчас в войске насчитывают свыше 56 тысяч человек.

«На них возложены серьёзные государственные задачи. Они охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодёжи, развитием спорта, сельским хозяйством, участвуют в ликвидации ЧС», – напомнил начальник.

Высказались по этому поводу и другие руководители. Так, глава Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что в городе-курорте первые районные казачьи общества были созданы только 30 лет назад.

«С тех пор они активно занимаются участием в охране общественного порядка. Сегодня на территории Сочи осуществляют свою деятельность четыре районных казачьих общества. К обеспечению правопорядка на курорте совместно с сотрудниками полиции привлекаются 474 казака. В это число входят как казаки-дружинники на постоянной основе, так и казаки добровольной дружины», – поделился информацией мэр.

Во многих городах в честь праздника организованы тематические мероприятия.

t.me/AlekseiKopaigorodskii
t.me/AlekseiKopaigorodskii

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру