В Анапе открылся юбилейный фестиваль «Киношок»

В Анапе открылся юбилейный фестиваль «Киношок»
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Анапе стартовал XXX Открытый фестиваль «Киношок». Об этом накануне сообщила пресс-служба краевой администрации.

Церемония открытия в концертном зале «Летняя эстрада» состоялась при участии глава Кубани Вениамина Кондратьева и мэра города-курорта Василия Швеца.

Кондратьев отметил, что фестиваль остается одним из главных событий в культурной жизни Кубани, а в его программу входят вдумчивые, разножанровые фильмы, показывающие жизнь такой, какая она есть. Губернатор также подчеркнул, что проект уже на протяжении тридцати лет объединяет профессионалов киноиндустрии и любителей кино.

В рамках мероприятия Вениамин Кондратьев вручил актрисе и генеральному директору АНО «Киношок» Ирине Шевчук медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени.

Фестиваль продлится до 2 октября. В этом году в конкурсную программу вошли картины из девяти стран, в числе которых Беларусь, Казахстан и Армения. Кинематографисты будут конкурировать в пяти номинациях: полнометражные, короткометражные, телевизионные и детские киноленты, а также сценарии короткометражных фильмов. Судить конкурсантов будут профессиональные режиссеры, актеры, кинооператоры и сценаристы.

Кроме того, гостей фестиваля ждет большая культурная программа, включающая в себя экскурсии и творческие встречи.

Ранее Краснодарский край принимал еще один кинофестиваль – знаменитый «Кинотавр». Напомним, что в это году из-за пандемийных ограничений мероприятие прошло в формате делового форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру