Подлинные произведения мастеров XVI—XVIII веков можно увидеть на выставке в Краснодаре

Подлинные произведения мастеров XVI—XVIII веков можно увидеть на выставке в Краснодаре
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко работает выставка «Путешествие по Италии. Классика», созданная в рамках перекрестного Года музеев России и Италии, проходящего в 2021—2022 годах.

В экспозиции представлено двенадцать графических работ из фондов музея. Это подлинные рисунки, офорты, гравюры итальянских, французских и английских мастеров XVI—XVIII веков. На них изображены пейзажи, религиозные или мифологические образы и сюжеты.

Рисунок итальянского художника XVI века Аннибале Карраччи «Пейзаж», выполненный тушью и пером, из личной коллекции русского императора Павла I.

Архитектурные сооружения, развалины античных храмов — главные темы офортов Франческо Пиранези (сына известного Джованни Пиранези). Работы производят впечатление мощи и масштабности, в них великолепное построение перспективы, передача деталей зданий, усиленная световыми эффектами.

Образы античных богинь Венеры и Авроры — на офортах Агостино Карраччи и Джованни-Баттиста Пасквалини.

Отдельного внимания заслуживают гравюры Рафаелло Моргена и Буржуа, выполненные с композиций знаменитого художника Рафаэля Санти. Это аллегорические женские образы Философии и Ночи, олицетворяющие науку, мудрость и ночную пору.

Настоящий шедевр искусства эпохи Возрождения — рафаэлевскую «Сикстинскую Мадонну» — посетители смогут увидеть в литографии французского гравера Антуана Морена.

Выставка работает по 3 октября 2021 года.

Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру