В Сочи завершился XIV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В Сочи завершился XIV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Для главного курорта России музыкально-театральный праздник, который продлился больше недели, стал символом возвращения к нормальной жизни.

Насыщенная декада фестиваля вместила огромное количество мероприятий в том числе благодаря официальному спонсору — Внешторгбанку и партнеру — ПАО «Группа ЛСР».

В четверг, 25 февраля, на фестивале были подведены итоги VII Международного конкурса молодых композиторов. Его финал, в который вышли девять талантливых авторов, состоялся в Зале органной и камерной музыки города Сочи. Победителем в номинации «Камерный ансамбль» стала Вера Петрова за фортепианный квинтет в двух частях. Первая премия в номинации «Струнный квартет» не была присуждена, а вторую получил Георгий Салтыков за квартет в трех частях.

На гала-концерте закрытия фестиваля 28 февраля на сцене Зимнего театра состоялись две мировые премьеры: концерт для электрогитары с оркестром бельгийца Патрика де Клерка и пьеса «Исход горькой воды», написанная специально для сочинского музыкального форума британским композитором Шарлоттой Брей. Как и сам фестиваль, гала-концерт был эклектичным, многоплановым, разножанровым. В исполнении Всероссийского юношеского оркестра Юрия Башмета прозвучал и джаз, и рок, и классика. А посыл всех выступлений был один: музыка объединяет.

— Нашему фестивалю уже четырнадцать лет. Возраст знаковый: в такие годы получают паспорт. Символично, что он еще и ровесник моего внука,— сказал Юрий Башмет.

А в следующем году у фестиваля будет юбилей — пятнадцатилетие. И в его рамках постараются показать всё лучшее, что было здесь за все годы существования фестиваля. Так что 2022 год, ожидается, будет в плане культурных событий в Сочи очень интересным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру