«Новый театр Сочи» открыл свой сезон гоголевской «Женитьбой»

«Новый театр Сочи» открыл свой сезон гоголевской «Женитьбой»
Спектакль «Женитьба» в «Новом театре Сочи» Фото: Евгений Кочеревский

Современный Гоголь

«Новый театр Сочи» 6 февраля, после вынужденного почти годового молчания, заговорил великим гоголевским языком, показав премьерный спектакль «Женитьба». Спектакль очень необычный, да и режиссер, осуществивший постановку, тоже личность самобытная и неординарная.

Евгений Кулагин, несмотря на актерское образование, известен как хореограф, без которого сегодня немыслим современный танец в России, но надо оговориться, что Евгений уже 20 лет работает в паре с Иваном Естегнеевым, кстати, нашим земляком из Новороссийска. Их тандем великолепен, а ведь создали они свой знаменитый коллектив – компанию современного танца «Диалог Данс» не где-нибудь в столицах, а в Костромской губернии. И на самом деле ими рождаются удивительные спектакли, их поле деятельности – драматический театр, кино, где они выступают не только как хореографы, но и как режиссеры. Они участвуют в мультидисциплинарных социальных проектах, проводят эксперименты в самых рискованных пространствах. В их послужном списке – «Гоголь-центр», «Театр наций», работа за рубежом и несколько «Золотых масок».

В Сочи Евгения Кулагина пригласила исполнительный директор театра Елизавета Якимова поставить именно драматический спектакль и именно современную версию классической комедии.

Спектакль «Женитьба» в «Новом театре Сочи» Фото: Евгений Кочеревский

Говорения жанра стендап

Режиссер ушел от бытовых подробностей и переместил Гоголя на территорию фарса и даже трагедии. Зритель сразу попадает в современные реалии жизни – ноутбук, интернет, синтезатор и практически пустая комната с огромным оконным проемом, откуда в конце концов и прыгает, словно в бездну, Подколесин Андрея Суворова.

Ярмарочная, маскарадная пестрота костюмов – особенно Кочкарева (Антон Черных), разыгравшего этот фонтан красок, с легкостью переходящий от одного оттенка к другому, – комбинирует гламур, китч и элегантность, что, к примеру, представляет из себя сваха Фекла Ивановна (Наталья Бахарева). И здесь надо отметить вкус и чутье художника-постановщика Василины Харламовой, сработавшей на тонкой грани. И конечно, отдать должное и режиссеру, который также сумел соблюсти границу, и его горизонт видения не ушел в недозволенное, хотя спектакль в этом плане балансирует, словно канатоходец над пропастью. В постановке режиссеру удалось так подать бессмертный гоголевский текст, что совершенно не чувствуешь диссонанса между словом и визуальной картинкой. Кулагин смог вплести Гоголя в день нынешний, с его спринтерской скоростью и говорениями жанра стендап. Темп, манера двигаться порой напоминает и клиповый ритм с его наступательностью и даже агрессией.

Спектакль «Женитьба» в «Новом театре Сочи» Фото: Евгений Кочеревский

Художественная ситуация

Главная героиня – женщина совсем не инфантильная, она страстная и очень искренняя. Эта крашеная блондинка в красном и черных лосинах напоминает то ли парикмахершу из провинциального салона, то ли продавщицу из сельского магазина. Но в исполнении Светланы Зограф Агафья Тихоновна на редкость обаятельна и женственна. Она просто желает выйти замуж и сделать себя счастливой. Вообще, спектакль, несмотря на всю его гротесковость, водевильность и гаерство, говорит об одиночестве человека, мечтающего найти себе вторую половинку, как тот же браток с пистолетом-зажигалкой (Артем Мельник), которому плевать на приданое невесты.

В спектакле занята почти вся труппа — это Алексей Бухтояров, Анастасия Котляр, Карина Солодовник, Сергей Исмаилов, Ростислав Дубинский. Понятно, что «Новый театр Сочи», решившись ставить такого необычного Гоголя, делает серьезную заявку на коллектив, который не просто будет иметь свое лицо, но и уйдет от той местечковости и провинциальности, чем порой грешат театры подобного рода. Думаю, что постепенно время все расставит на свои места. А пока проведена реконструкция зрительного зала и театрального буфета. Обустроены гримерки, заменено покрытие, закуплено новое световое и звуковое оборудование. Учитывая, что театр муниципальный, администрация города Сочи делает все возможное, чтобы коллектив соответствовал уровню, куда будет не стыдно приглашать самых именитых постановщиков. И самое главное то, что театр сегодня находится в художественной ситуации исканий и экспериментов.

Спектакль «Женитьба» в «Новом театре Сочи» Фото: Евгений Кочеревский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру