В Крымске может появиться музей «Живое дерево России»

Когда соприкасаешься с настоящим искусством, а это обязательно красота и своего рода поэзия, ты, конечно же, попадаешь в плен волшебства и магии. Ремесленников много, а вот мастеров, которые шагнули за пределы техники, умения и пошли дальше в своем деле, единицы. Они особенные, они чаще не вписываются в общепринятые стандарты, их нельзя мерить тем самым общим аршином, поэтому нередко и судьба у них бывает очень непростая и трудная.

В Крымске может появиться музей «Живое дерево России»
Личный архив

В Крымске живет человек, который создает удивительные вещи, рождает истинные произведения искусства, и всё окрашено такой нежностью и любовью, что, попав в дом-мастерскую, ты напрочь забываешь о своих невзгодах и проблемах. Александр Вчерашний — художник-прикладник, резьба по дереву стала смыслом его жизни, он посвятил старинному, очень трудоемкому, но невероятно изящному искусству всего себя. Александр Григорьевич — человек с прекрасной, тонкой душой, я и не ожидал, что его песни на собственные стихи и музыку настолько проникновенны. Его манера исполнять их и играть на гитаре, как шутят друзья,— манера белогвардейского офицера: в ней и особое обаяние, интонация, грусть, достоинство. Но это лишь штрих к портрету художника, чье творчество уникально и неповторимо.

Все стены удивительного дома завешаны деревянными рельефами. Перед нами иконы, целые панно, портреты великих людей. Лики святых такой филигранной и точной работы, что понимаешь: лишь глубоко верующий и мудрый человек может создавать подобное. «Тайная вечеря» окутана особой аурой и силой, и ты осознаешь смысл «последнего ужина». Ведь на полотне изображен Иисус Христос с апостолами во время своей прощальной вечерней трапезы! Стоит ли повторяться, что икона — материя одухотворенная, ее рождение сравнимо с богослужением, таинством. И крымский дом не просто украшен изображениями святых, а такое ощущение, что вся эта иконопись выстроена по какой-то особой сверхсхеме. Религиозная, православная тема сопровождает Александра большую часть жизни, став высшим смыслом существования.

Не менее великолепна работа «Музыкантши», копия фрагмента живописи Сандро Боттичелли. Три грации музицируют в свое удовольствие, панно настолько изящно, что, кажется, ты слышишь музыку прекрасных богинь. Занимательна и галерея великих, прославленных людей Отчизны — от Екатерины II и Александра Сергеевича Пушкина до маршала Георгия Жукова и космонавта Юрия Гагарина.

Работая с разной древесиной, художник всё же предпочитает иметь дело с кедром и липой — более отзывчивыми, пластичными материалами, позволяющими показать весь спектр возможностей и нюансов. Все произведения Вчерашнего выполнены с тончайшим мастерством, и главное, в них присутствует свой оригинальный образ.

С 2007 года художник живет на Кубани, куда приехал с Урала, но удивительные кубанские композиции, такие как «Весенняя элегия», где изображены юноша и девушка, вздымающие руки к солнцу, передают чистоту молодости, радость жизни и какое-то ликующие парение. Очень нежные и рисунки, выполненные в технике пастели. И где бы теперь ни встретились мне творения Александра Григорьевича, я их непременно узнаю — именно по пластическому рисунку и особой манере изображать своих героев и героинь.

Можно долго еще восхищаться и описывать с восторгом увиденные работы, и поверьте, все они великолепны. За тринадцать лет он провел четырнадцать выставок как в крае, так и в Краснодаре, но каждый такой вернисаж — это очень затратное дело, материально и физически. Ведь живет Александр Григорьевич со своей супругой Ларисой Андреевной на пенсию. Немало бед пришлось пережить им: это и предательство людей, которые обманули его на несколько миллионов (художник выполнил заказ, а оплаты не последовало), и инфаркт с операцией, и то страшное крымское наводнение, которое потрясло всю страну. Тогда у Вчерашнего погибло огромное количество работ, дом был затоплен, хорошо, что сами остались живы. Слава Богу, потихоньку жилье отремонтировали, коллекцию, что спасли, привели в порядок.

Но у каждого мастера такого уровня наступает период, когда он задумывается о сохранении своего наследия. И вот здесь вопрос порой стоит более чем остро. Куда только наш художник ни обращался, пришлось даже писать президенту страны, но чиновники, к которым попадали эти письма (думаю, что до главного адресата они так и не дошли), у нас умеют лихо отписываться... В одной из таких бумаг ему радостно сообщили, что музеев в крае предостаточно, и посоветовали неугомонному крымчанину найти спонсоров. Сейчас совершенно не хочется вспоминать о равнодушии, безразличии и цинизме, через которые он прошел, тем более нынешний заместитель главы Крымского района Павел Анатольевич Прудников при мне пообещал заняться судьбой коллекции Вчерашнего. Будет ли это музей или постоянная экспозиция, мы посмотрим. Но для Крымска было бы неплохо заполучить музей «Живое дерево России». Ведь искусство Александра Вчерашнего — это еще и великолепный пример любви к своей Родине, Отчизне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру