В Краснодаре открылась выставка художника Владимира Мигачева

В художественной галерее Краснодарского краевого историко-археологического музея имени Е. Д. Фелицына стартовала выставка известного художника Владимира Мигачева. Совместный проект, который мастер и музей задумали и реализовали, называется «Внутренняя миграция».

В Краснодаре открылась выставка художника Владимира Мигачева
Открытие выставки художника Владимира Мигачева в Краснодаре

Как признается Владимир Мигачев, начало этому проект положило простое рассматривание топографических карт. Его взволновало большое сокращение числа деревень и хуторов на карте России. Как прогнозируют некоторые демографы, через несколько лет больше девяноста процентов селян станут горожанами...

Но, как говорят организаторы выставки, тема, заданная выставкой, еще более обширна. Понятие «миграция» связано не только с перемещением людей внутри страны или определенного региона, но и с другими аспектами человеческой жизни. Здесь речь идет и об изменениях словарного состава языка на протяжении времени, и об утрате ценности некоторых предметов, без которых ранее не представлялась обыденная человеческая жизнь. И глобально — о миграции сознания личности.

На выставке представлено около десяти многомерных художественных работ, исполненных в узнаваемой авторской технике, которая заключается в применении золы, кварцевого песка, угля, глины... Для художника очень важно, чтобы краска превращалась не только в цвет и свет, но и в фактуру, материю, плоть. Каждая работа Владимира Мигачева — это работа с проблематикой, прожитая автором история. Наряду с картинами в экспозиции можно увидеть копии фотографий из фондов музея-заповедника, представленные в объемных инсталляциях и раскрывающие вопросы преобразования станиц в города, изменчивости языка, преобладания городского населения над сельским.

— Мне хочется предложить зрителю не только зрелище, но и возможность приобрести опыт, связанный с восприятием реальности и нашего места в ней,— говорит Владимир Мигачев.

Художник принципиально не пишет с натуры, пользуясь «внутренним зрением», достигает обобщения, превращая каждое дерево, травинку, дорогу, придорожный столб в символ поворотов изменчивого мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру