Книгоиздатель Светлана Волошина рассказала про книги о родном городе

В Сочи представили необычную книгу — сборник рассказов «Привет, Сочи, я люблю тебя!». Ее авторами стали сами сочинцы, которые рассказали о своем родном городе, о том, каким видят его.

Книгоиздатель Светлана Волошина рассказала про книги о родном городе

Случай в маршрутке, портрет Карла Маркса, Коля Адлерский, зима на курорте, прогулка в морском порту... Смешные, грустные, таинственные, веселые, романтичные зарисовки. Такие сборники уже стали доброй традицией приморского города, которая появилась пять лет назад благодаря сочинке Светлане Волошиной. Журналист в прошлом и преподаватель химии в настоящем, она стала, наверное, первым настоящим сочинским книгоиздателем. О том, что пишут сочинцы о Сочи и кто вообще покупает книги на курорте, она рассказала нашему корреспонденту.                                                                            

— Светлана, прежде всего, позвольте поздравить вас с выходом новой книги. Это просто удивительно, что кто-то в небольшом городе занимается книгоизданием. Расскажите, как появилась такая идея.

— Всё началось в 2016 году. В это время в Сочи закрылся крупный книжный магазин. Было очень жаль. Тогда же я попала в Питер и случайно зашла в небольшую уютную книжную лавку, где можно было посидеть, выпить кофе, выбрать книгу, почитать или купить ее. Я подумала: «А почему такого нет в Сочи?» — в итоге появился «Книжный стеллаж».

Не успели мы открыться, как в город пришел «Читай-город». Естественно, тягаться с таким монополистом небольшому книжному магазину очень сложно. Сделать это можно только одним способом: предложить что-то уникальное. В этот момент я познакомилась с человеком, который хотел почитать старую книгу Гордона о Сочи, но нигде не мог ее найти. Тогда я трудилась журналистом, понимала всю механику издания книги. Договорилась с наследниками и переиздали книгу Гордона. Об этом, естественно, рассказала на свое страничке в «Фейсбуке». Тут же мне написал замечательный человек — краевед Владимир Костиников и предложил издать и его книгу по истории Сочи. Гонорара, естественно, не было — согласился взять авторскими экземплярами. Так появилась вторая книга по истории нашего города «Сочи. Дороги и люди». Многие думают, что эта книга о транспорте, а это захватывающая, можно сказать детективная, история о курорте. Потом вышла книга «Дачные истории» профессионального архитектора Натальи Захаровой. Через историю старинных зданий Наталья рассказала, как жили в дореволюционном Сочи.

— Получается, ваши книги краеведческие?

— Да, большинство книг — это исследования, которые тянут на хорошую диссертацию. Каждая строчка подкреплена документом. Просто они изложены понятным языком. Например, книга «Птицы сочинского Причерноморья» Тильбы. Это, с одной стороны, классический справочник, с другой — потрясающе легкий текст о зимородках и бакланах. Единственная художественная книга, которую издаю,— «Привет, Сочи, я люблю тебя!». Это сборник рассказов, которые о своем городе пишут сами сочинцы.

— Вы презентовали уже пятый выпуск этого необычного сборника, а как вообще пришла такая идея?

— Как и многие, я человек интернет-зависимый. И вот, листая ленту «Фейсбука», стала замечать, что многие пишут интересные зарисовки о нашем городе. Почему бы и нет? Объявила, что собираю тексты и готова издать книгу. В первом сборнике было 25 рассказов. А еще я хотела устроить презентацию книги, которая будет очень не похожа на классическую, скучную. Презентовали первую книгу в пабе. В итоге всё получилось здорово. В следующем году рассказов стало еще больше, а в этом — пятом, юбилейном сборнике их уже сорок один.

— Кто авторы этих рассказов, как выбираете?

— Авторы рассказов — люди, которые любят наш город. Есть и профессиональные журналисты, есть и представители далеких от творчества профессий. В этом сборнике у нас есть рассказы по «семейному подряду», которые написали невестка и свекровь или мама и дочка. А выбираю их просто: прочитываю все рассказы и оставляю те, что подходят лично мне. Много отказываю. Отказы не обосновываю — сразу предупреждаю, что редколлегия состоит только из меня. Мнение, которое для меня ценно,— мое мнение. Да, я понимаю, что есть вкусовщина, ну и что? Когда ты издаешь книги, ты должен видеть перспективы.

— Перспективу — продать?

— Естественно. Как ни странно, издать книгу в современных условиях не сложно. Сверстать ее можно за ночь. Напечатать тоже не проблема. А самое сложное — продать. Сегодня книги стали настоящей роскошью. Многие удивляются, почему они такие дорогие. А если посчитать, сколько тратится на обложку, на типографию, то понимаешь, что для меня это не бизнес. Это хобби, которое мне удалось чуть-чуть монетизировать. Я, например, не хочу тратить деньги на дорогую одежду, хотя она мне нравится, а на книги — хочу. Это своеобразное доказательство, что ты можешь себе позволить. Не только из-за денег, но и из-за времени. Просто сесть, посидеть, полистать книгу, а не посвайпить в телефоне.

— Если разговор зашел о деньгах: как удалось пережить пандемию?

— Сложно, но пережили. Магазин был закрыт, хотя сейчас у меня от него действительно остался книжный стеллаж — полка с книгами в магазине «Художественная Лавка». Это первый год, когда мне не удалось сделать сборник «Привет, Сочи, я люблю тебя!» в твердом переплете.

— А насколько востребованы сегодня книги?

— Я издаю книги небольшим тиражом. Так вот практически для всех, а их уже двадцать три, мы делали переиздание. Когда мы выпустили первую книгу Гордона, я написала об этом в социальных сетях. Конечно, получила кучу комментариев, что всё это ерунда, «не взлетит». А на следующий день продавец в магазине сказал, что чувствовал себя так, будто на вокзале продавал пирожки. Самой удивительной оказалась книжка «Наша маленькая Хоста» Анатолия Тарасова. Когда познакомилась с автором, он мне показал фотографии для книги. Знаете, как будто из семейного альбома. Автор был человек в возрасте — отказывать не хотелось. Подумала: издам экземпляров двести и скажу, что не продаются, закрою тему. Эту книгу я переиздавала восемь раз — всё раскупили жители Хосты, которые искали истории про себя, фотографии родных мест.

— Кто вообще покупает сегодня книги? В основном сами сочинцы, местные?

— Чаще всего это люди, которые прожили в нашем городе больше пяти лет. Потому что первые три года все, кто переехал, ходят просто под солнечным ударом. У них всё замечательно и ничего не интересно. Удивительно, но большинство покупателей книг о Сочи — мужчины. Состоявшиеся парни лет тридцати пяти — сорока. До смешного доходит. Звонят, спрашивают, есть ли доставка. Нет доставки — приходите в магазин. Говорят: не могу, работаю. Тогда я беру книгу с собой в машину и вечерком в своем дворе буквально из багажника отдаю им. Всегда кажется, что Сочи — город, не особо располагающий к чтению. У нас нет холодных, зимних вечеров, когда так уютно сидеть дома и читать книгу. Но зато у нас есть огромное число хороших гидов и экскурсоводов, которые интересуются историей города.

— Какие планы на будущее?

— Определенных планов нет. Я всегда открыта авторам. Будет хороший текст, который покажется мне интересным,— будет новая книга. Всегда говорю: «Если можешь не писать, не пиши!» Но есть такие люди, которые просто не могут: у них масса интересной информации. Единственное, что очень хотелось бы,— это попытаться сделать фильм. Потому что большинство рассказов из сборника сочинцев о Сочи очень кинематографичны. Так что буду очень рада предложениям от режиссеров.

— А что сами читаете?

— Прежде всего — научно-популярную литературу. Из последнего — «Краткая история всего на свете». Из художественного люблю Замятина, недавно перечитала Бабеля. Естественно, жду новинок от Пелевина.

— А мы будем ждать новый, уже шестой сборник «Привет, Сочи, я люблю тебя!». Спасибо вам за такое замечательное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру