В прокате один из самых романтичных фильмов этого года "Маленькие женщины"

Из всех кинопремьер этого года экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», пожалуй, самая ожидаемая. По крайней мере, для любителей мелодрам, англоязычной литературы и героинь романов Джейн Остин и сестер Бронте.

В прокате один из самых романтичных фильмов этого года "Маленькие женщины"

Среди сидящих в кинозале при просмотре этого фильма можно увидеть и юную барышню, и женщину бальзаковского возраста, и бабушку с палочкой. Но, пожалуй, мужчина любых лет, который решится посмотреть эту картину,— исключение из общего правила.

Нельзя сказать, что это просто слезливая мелодрама, от которой останутся без ума все экзальтированные женщины. Режиссеру и сценаристу Грете Гервиг удалось создать красивую и философскую киноисторию о мире взрослеющих прекрасных девушек, которые дружат и соперничают, влюбляются и делают судьбоносный выбор, испытывают горькие потери и находят силы, чтобы продолжать свой путь по жизни.

Всем, кто может бесконечное количество раз пересматривать экранизации «Гордости и предубеждения» Джейн Остин, «Маленькие женщины» тоже могут понравиться. Пусть прозе Олкотт не хватает ироничности и легкости, присущей Остин, но ее героини столь же обаятельны и заслуживают сочувствия, как и сестры Беннет. Известно, что нынешний фильм о сестрах Марч — это восьмая экранизация «Маленьких женщин». До этого уже были и полнометражные фильмы, и аниме, и сериалы… Но только про последнюю экранизацию произведения Луизы Мэй Олкотт почему-то много говорят и у нас в стране.

Фильм Греты Гервиг — стопроцентная рождественская история, поэтому неслучайно в прокат в США она вышла 25 декабря 2019 года. А наши зрители смогли посмотреть киноленту уже только феврале, что может немного диссонировать с настроением, которое присуще людям на исходе зимы, и повлиять на первое восприятие фильма. Возможно, интерес к «Маленьким женщинам» подогревался у российских зрителей еще и тем, что кинолента выдвинута на премию «Оскар» в шести номинациях, церемония вручения которой в 92-й раз прошла в этот понедельник. Но, к сожалению, ни одной желанной статуэткой фильм так и не был отмечен.

Звездный состав актрис, играющих в киноленте, действительно впечатляет. Загадочная Сирша Ронан с распахнутыми голубыми глазами создала один из самых притягательных женских образов, сыграв Джо Марч, главную героиню и литературного двойника не очень-то счастливой в реальной жизни Луизы Мэй Олкотт. Как всегда, великолепна Эмма Уотсон, ее Мег — нежная и одновременно яркая, делающая ошибки и успешно их исправляющая. Несравненная Мерил Стрип сыграла в фильме эксцентричную и деспотичную тетю Марч. Мужские образы не так запоминаются, но, пожалуй, образ Лори в исполнении Тимоти Шаламе, возможно, будоражит сердца юных зрительниц… Вообще, смотреть современные фильмы о писательницах прошлых веков — отдельное удовольствие. А за последние несколько лет, к примеру, вышел еще и претенциозный фильм Хайвы Аль-Мансур про создателя Франкенштейна Мэри Шелли… И гадать, насколько же наши представления о том, какие они, жительницы литературного Олимпа, разнятся с тем, кем они были в реальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру