Шоу с участием примы мирового балета Дианы Вишневой краснодарцы увидели благодаря Фонду «имени Андрея Андреева»

Прима мирового балета Диана Вишнева поразила краснодарцев в главной партии международного новаторского шоу «Сны спящей красавицы».

Шоу с участием примы мирового балета Дианы Вишневой краснодарцы увидели благодаря Фонду «имени Андрея Андреева»

Партия Авроры — одна из самых заветных в классическом балете для танцовщиц. Но, если создатели спектакля используют современный хореографический язык для пересказа всем известной сказочной истории, для зрителей еще более заманчиво увидеть балерину, блиставшую на театральных площадках многих столиц мира, в новой, неклассической ипостаси.

Шоу, созданное в прошлом году, впервые было показано в Америке. Его продюсером является Эд Ратников, оригинальная идея принадлежит Рему Хассу. Спектакль поставил выдающийся хореограф Эдвард Клюг. Творческая команда шоу действительно интернациональная. Например, партнером Дианы Вишневой, исполняющим партию принца, является голландский артист балета, солист Штутгартского балета и Голландского национального балета Марайн Радемакер.

Шоу захватывает с первой минуты — этому способствует и электронная музыка Тайса Де Влигера, психоделическая и космическая. Новейшие технологии визуального искусства, помогающие транслировать зрителям самые причудливые грезы и кошмарные видения, которые видит в своем сне заколдованная принцесса в течение ста лет, пока ее не спасет принц, конечно, впечатляют (например, аватары на большом экране, повторяющие отточенные движения балерины, или световые спецэффекты вместо декораций).

Синтез современного танца и цифрового искусства пока еще неординарный случай для театра, но он открывает новые возможности для создания образов, которые невозможно воспроизвести традиционными, классическими приемами… А образ принцессы в «прогрессивной фантазии», как называют свое шоу создатели, получился очень чувственным, наполненным магнетизмом и манящим женской энергетикой.

Принцесса Дианы Вишневой совсем не наивная и неискушенная юная барышня, какой она предстает в классическом прочтении «Спящей красавицы». Спектакль «Сны спящей красавицы» — это скорее размышления для взрослых, которым предоставляется повод исследовать свои мечты, страхи и желания. Они на какое-то время становятся реальностью, в том числе благодаря дизайнеру Тобиасу Греммлеру, художнику по костюмам Барту Хессу.

Российские зрители смогли увидеть шоу «Сны спящей красавицы» благодаря поддержке Благотворительного фонда Андрея Андреева. Первые спектакли в рамках мирового тура состоялись на родной для Дианы Вишневой сцене — в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Потом шоу было показано в московском «Крокус сити холле». Затем его увидели зрители Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Самары, Воронежа. Краснодар стал последним городом России. Теперь уже в ноябре балетное турне продолжится в США: жители Нью-Йорка, Атланты, Чикаго, Бостона, Далласа и Хьюстона будут иметь возможность получить яркие впечатления и эмоции от шоу.

«Сны спящей красавицы» заслужили овации краснодарской публики.

Хотя, как пошутил одни из зрителей, нужно, наверное, не кричать «браво» и традиционным способом выражать свой восторг, хлопая в ладоши, а «бросать смайлики» к ногам великолепной Дианы. Что ж, технологии развиваются, и, возможно, у зрителей скоро появится и такая «функция» для выражения своих чувств…

Благо творить

Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева» был основан в 2013 году в память о неравнодушном человеке, который хотел много сделать для людей, рядом с которыми работал и жил. Особенно для тех, кто нуждается в помощи больше других.

Сегодня Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева» по мере сил старается помогать как детским домам, так и семьям с тяжелобольными детьми, нуждающимися в срочном дорогостоящем лечении и реабилитации, пожилым людям.

Одним из приоритетных направлений деятельности фонда является организация спортивных мероприятий, партнерство в их проведении с целью поддержать талантливую молодежь и популяризовать спорт и здоровый образ жизни в целом. Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева» является организатором и партнером ряда социально-культурных мероприятий, имеющих благотворительную направленность. Среди них, например, рок-концерт «Лестница в небо», все средства от которого также идут на добрые дела.

Деятельность фонда строится на индивидуальном подходе к каждому проекту, каждому учреждению и каждому человеку, ведь у всех своя история, нужды и потребности. Помощь никогда не осуществляется заочно — представители фонда выезжают на место, чтобы лично убедиться в необходимости той или иной поддержки, в ряде случаев проверить соответствующую документацию. Фонд работает открыто: благотворители в любой момент могут получить информацию о расходовании выделенных ими средств. Благотворить — благо творить — можно не только деньгами. Ведь недаром говорится: поддержать добрым словом человека, попавшего в беду, часто так же важно, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути,— малость отделяет катастрофу от плавного и безопасного движения по жизни. Фонд поддерживает прямую связь со всеми, с кем так или иначе соприкасался в ходе своей деятельности, оставаясь в курсе их повседневной жизни и нужд.

Фото Юрия Корчагина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру