В Сочи состоялся фестиваль классической музыки Crescendo

В Сочи снова состоялся фестиваль классической музыки Crescendo. Его идейный вдохновитель — знаменитый пианист, народный артист России, президент благотворительного фонда «Новые имена» Денис Мацуев пообещал, что музыкальный форум в будущем не поменяет свою дислокацию. В южном городе-курорте он прошел уже восьмой раз.

В Сочи состоялся фестиваль классической музыки Crescendo

— Это огромное счастье, что наша команда приезжает сюда и знакомит сочинцев с новыми именами,— сказал знаменитый музыкант на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля.

Каждый год благотворительный фонд Дениса Мацуева действительно открывает меломанам новые имена — юные таланты с неординарными творческими способностями.

В этот раз для сочинцев вместе со знаменитыми коллегами — маэстро Мацуевым, именитыми музыкантами Александром Раммом (виолончель) и Гайком Казазяном (скрипка) на Crescendo выступил двенадцатилетний Петр Акулов, который совсем недавно одержал победу на престижном конкурсе молодых пианистов Astana Piano Passion. В первый день фестиваля в гала-концерте участвовал и Сочинский симфонический оркестр под художественным руководством дирижера Антона Лубченко. На вечере прозвучали великие произведения Рахманинова, Мендельсона и Сен-Санса.

Во второй день фестиваля участники фестиваля Crescendo выступили не только в стенах Зимнего театра, но и в парке науки и искусств «Сириус».

А завершился двухдневный праздник классического инструментального искусства в Сочи вечером камерной музыки. Свое мастерство участники фестиваля продемонстрировали, исполнив произведения Чайковского. В сольном исполнении Дениса Мацуева прозвучали «Времена года» великого композитора. Кульминацией программы стало великолепное и одно из труднейших трио «Памяти великого художника», которое вместе с маэстро исполнили Александр Рамм и Гайк Казазян.

К слову: на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля Crescendo, Денис Мацуев сообщил, что намерен собрать средства для помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области, на своей родине. Музыкант даст серию благотворительных концертов. Они пройдут в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» в сентябре.

— Я всегда говорю, что музыка лечит, но нужны еще и средства. Вот средства от продажи билетов на эти концерты мы пошлем точечно на помощь пострадавшим,— сказал музыкант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру