В Новом театре кукол прошла премьера «Дюймовочки»

«МК» на Кубани» побывал на одном из двух аншлаговых показов спектакля и нашел как минимум пять причин, почему стоит купить билет на эту постановку кукольников КМТО «Премьера» 7-8 сентября.

В Новом театре кукол прошла премьера «Дюймовочки»
Фото КМТО «Премьера

Причина первая: такого театра кукол вы точно еще не видели. В «Дюймовочке» нет кукол в привычном понимании, а значительную часть истории актеры рассказывают в «черном кабинет» не только голосами автора, но и танцем (хореограф Светлана Вакуленко приехала из Санкт-Петербурга). Дюймовочка — это крошечный силуэт, подсвеченный фонариком, Колдунья, Мышь и Крот состоят из белых «облаков», а раскритиковавшие Дюймовочку Жуки — это светящие в темноте флуоресцентные фигуры. Они, кстати, тоже танцуют, и усидеть на месте в эти минуты сложно.

Причина вторая: спектакль дает рецепт вечной жизни. Сначала Колдунья, которая наколдует бедной женщине крохотную дочку Дюймовочку, говорит: «что-то я сегодня несобранная» (см. выше про «облака»). Потом предлагает в алфавитном порядке все блага мира («Б» - брак с принцем»), а потом диктует рецепт вечной жизни: «Сушеный паук 100 гр., крысиный хвост 2 см, крылышки лиловых мотыльков 5 шт., мышиный помет по вкусу». Ради появления в спектакле этих чудесных шуточек петербургский режиссер Светлана Озерская написала инсценировку сказки Андерсена.

Причина третья: ни в одном детском спектакле в городе нет такой замечательной анимации, да и вообще анимации. За материальное воплощение в «Дюймовочке» доброй половины описанных выше придумок отвечал титулованный питерский театральный художник Андрей Запорожский (да, в спектакле есть еще флуоресцентные жуки, Жаба-мать и Жаба-сын, похожий на Дюймовочку Король эльфов). Но без анимации еще одного петербуржца, художника Юрия Мокиенко, спектакль бы утратил весомую часть очарования. Она превращает зал в реку, а появление Дюймовочки в мышиной норе - почти в падение Алисы в кротовью нору.

Причина четвертая: после премьеры артистов захочется видеть снова и снова. Дюймовочку водит и играет замечательная молодая актриса Дарья Монастырева, невероятно похожая на свою героиню хрупкостью и нежностью. Вместе с ней незабываемый - поющий и танцующий - ансамбль этого спектакля создают Марина Карпенко, Семен Авджян, Владислав Семенихин, Евгения Басюк, Вероника и Александр Гилязетдиновы.

Причина пятая: музыку из спектакля вы захотите скачать в плеер. Настолько она веселая и разудалая, философская и трогательная, и к тому же сочинена всемирно известными артистами и группами (не будем лишать вас возможности удивиться). Ссылки на «саундтрек» «Дюймовочки» совсем скоро можно будет найти в группах Нового театра кукол в социальных сетях.

К слову

После отпуска труппу Нового театра кукол ждут августовские показы двух постановок из репертуара театра в культурно-оздоровительном центре «Премьера» в Анапе и работа над новым спектаклем, который будет выпущен в новогоднюю кампанию.

Фото КМТО «Премьера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру