Рай и ад глазами художников Северного возрождения увидят краснодарцы

Рай и ад глазами художников Северного возрождения увидят краснодарцы

В краевом центре проходит выставка полотен Босха и Брейгеля. Вернисаж открыт в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. В экспозиции – репродукции картин художников Северного Возрождения «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны картин».

Творчество Иеронима Босха и Питера Брейгеля (Старшего)  наполнено скрытыми смыслами, загадками и тайнами, многочисленными отсылками к сюжетам из Библии и мифам. В их работах – воплощения пороков, представленные через призму восприятия обычных людей, изображение Рая и Ада.

Наследие, оставленное Питером Брейгелем, насчитывает чуть более сорока картин, у Иеронима Босха ещё меньше — чуть более двадцати полотен. Все они разбросаны по лучшим музеям мира и частным коллекциям.Краснодарцам и гостям столицы Кубани на выставке представлены репродукции картин, выполненные на холсте в технике «жикле». Данная техника позволяет с максимальной точностью воссоздать бессмертные шедевры, воспроизвести всю игру света и тени, передать характер и фактуру мазка.

Каждая из представленных на вернисаже репродукций сопровождается описанием сюжета на русском и английском. Посетить выставку можно в составе бесплатной экскурсии, которая проходит каждый день в 13:00, 16:00 и 18:30.

Выставка репродукций картин Босха и Брейгеля будет работать до 4 августа в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств на улице Рашпилевской, 32.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру