В краснодарском Центре современного искусства «Типография» построили виртуальный ад

Проект «Blocked Content» был впервые показан в павильоне России на Венецианской биеннале современного искусства в 2017 году. Теперь же инсталляция переехала в Краснодар: ее можно увидеть в Центре современного искусства «Типография».

В краснодарском Центре современного искусства «Типография» построили виртуальный ад

Выставка посвящена теме свободы информации в жизни человека и социальных сетях. Художники постарались материализовать виртуальные страдания заблокированных пользователей интернет-ресурсов. На первый взгляд инсталляция абсолютно абстрактна, не завершена. Но это главный замысел ее создателей! Чтобы увидеть выставку полностью, необходимо скачать на телефон приложение Recycle Group в сервисах App Store или Google Play. Благодаря ему через камеру своего смартфона зритель может полностью узреть скульптуру, которая существует в двух мирах: реальном и виртуальном.

Художники делают отсылку к классическому образу преисподней из «Божественной комедии» Данте Алигьери. На девятом кругу ада застрявшие во льду грешники, сожалея о своих проступках, заливаются слезами, мгновенно умножающими объем ледяных глыб. Приложение с дополнительной реальностью показывает страдающих, отлученных от онлайн-активности. Интернет-грешники заблокированы и в Сети, и в жизни. Виртуально-реальные скульптуры людей дерутся из-за количества непоставленных лайков, молят систему о возвращении в онлайн.

Recycle Group создали в Краснодаре в 2008 году художники Андрей Блохин и Егор Кузнецов. Они создают скульптуры, инсталляции и цифровые объекты, исследуют взаимодействие технологий, культуры и человека. Recycle Group — лауреаты Премии Кандинского, участники российского павильона 57-й Венецианской биеннале современного искусства (2017). Сотрудничают с галереями «Триумф» (Москва), Galerie Suzanne Tarasieve (Париж), Gazelli Art House (Лондон).

Окунуться в атмосферу цифровой пещеры можно в ЦСИ «Типография» по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 106. Вход на выставку — 150 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру