Кубанский симфонический оркестр выступит в сочинском Парке «Сириус»

Коллектив КМТО «Премьера» под управлением его главного дирижера заслуженного деятеля искусств Дениса Ивенского станет гостем фестиваля Краснодарского края.

Кубанский симфонический оркестр выступит в сочинском Парке «Сириус»
Денис Ивенский и Кубанский симфонический оркестр. Фото: КМТО «Премьера»

Классика сближает

Парк науки и искусства «Сириус» (Сочи, Имеретинская низменность, Олимпийский проспект, 1), где в Большом зале 6 июля в 19.30 впервые сыграет оркестр, - это площадка, развивающая культуру интеллектуального отдыха. Она открыта в главном медиацентре Олимпиады-2014 Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет.

Нынешний концертный сезон «Сириуса» посвящен «Фестивалю регионов России»: в течение лета в Сочи будут представлены оперные и балетные спектакли, концертные программы коллективов Астраханской области, Республики Татарстан, Иркутской области, Республики Бурятия, Краснодарского края и др.

- «Фестиваль регионов России» призван развивать культурные связи внутри страны, потому что искусство - тот универсальный язык, что объединяет. Кубанский симфонический оркестр - один из лучших оркестров региона: своей уникальной программой коллектив украсит фестиваль Краснодарского края, - говорит художественный руководитель Фонда «Талант и успех», режиссер музыкального театра и арт-менеджер Ханс-Йоахим Фрай.

Наш оркестр, в чьем послужном списке есть выступления и в Концертном зале им. П.И. Чайковского, и на открытии Kuwait’s Opera House, не раз выступал в Сочи - в Зимнем театре: несколько лет назад он был участником культурной программы форума АСЕАН.

От Бизе до «Кабаре»

- Кубанский симфонический оркестр готовится с честью представить музыкальную культуру региона и его традиции академического исполнительства на фестивале Краснодарского края в «Сириусе». Для этого концерта мы готовим программу популярной классической музыки: будут звучать сочинения русских и зарубежных композиторов, которые каждый из нас узнает с первых тактов, - отмечает главный дирижер оркестра заслуженный деятель искусств Кубани Денис Ивенский.

Денис Ивенский

Виртуозное владение коллективом всеми жанрами симфонической музыки подтвердит исполнение музыкантами сочинений Ж. Бизе, Г. Берлиоза, И. Брамса, Ш. Гуно, Э. Грига и Э. Элгара, а подношением русским классиками станут «Время, вперед!» Г. Свиридова, вальс из «Маскарада» А. Хачатуряна и Гавот из «Классической симфонии» С. Прокофьева.

Программа включает и балетную музыку, ведь Кубанский симфонический оркестр является оркестром Краснодарского театра балета Юрия Григоровича. Это вальс из «Спящей красавицы» и мазурка» из «Лебединого озера» П. Чайковского, «Испанский танец» из «Раймонды» А. Глазунова и чардаш из «Коппелии» Л. Делиба, танец Ломового из «Болта» Д. Шостаковича и др.

Настроение беззаботного летнего вечера с соленым бризом и ощущением праздника поддержит блок американской классики ХХ века - сюита из мюзикла «Вестсайдская история» Л. Бернстайна и фрагмент мюзикла «Кабаре» Д. Кандера, а также «Золотые годы» и «Финишная прямая» от великого шутника эстрадно-симфонического джаза Л. Андерсона.

К слову

Навстречу «Чайковскому»

Кубанский симфонический оркестр можно будет услышать и в Краснодаре, а в сентябре коллектив представит премьеру нового цикла вечерних концертов «Чайковский» к 180-летию со дня рождения композитора.

Коллектив даст два традиционных концерта под открытым небом: 24 августа в 19.00 коллектив выступит в Городском саду (ул. Постовая, 34), а 29 августа в 19.00 на закрытии Летнего театра Дворца искусств «Премьера» (ул. Стасова, 175) сыграет «Мелодии уходящего лета». Уже 13 сентябре в 19.00 на сцене Муниципального концертного зала (ул. Красная, 122) оркестр представит первый концерт нового цикла «Чайковский», в котором в хронологическом порядке прозвучат шесть концертов и симфоний великого композитора. В первой программе «Период 1866-1875 годов» Концерт № 1 для фортепиано с оркестром исполнит Константин Емельянов (фортепиано, Москва) - финалист XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, затем прозвучит Симфония № 1 «Зимние грезы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру