На экраны выходит новый фильм Роберта Родригеса «Алита: Боевой ангел»

На экраны выходит новый фильм Роберта Родригеса «Алита: Боевой ангел»

В ближайшую неделю в прокат выходит новая картина от автора легендарного «Города грехов» Роберта Родригеса. Ко всему прочему, лента создана в союзе с Джеймсом Кэмероном – создателем ещё более легендарных «Титаника» и «Аватара». Уже на этом этапе заявка настолько сильная, что киноманы, предпочитающие красивый фантастический экшн, вряд ли смогут обойти кинотеатры в дни премьеры. Однако далеко не все кинокритики прочат картине безоговорочный успех. Корреспонденту «МК на Кубани» удалось посмотреть ленту одним из первых: 6 февраля. В этот день кинотеатр «МОНИТОР СБС» провёл специальный показ фантастического экшна «Алита: Боевой ангел» в формате IMAX 3D.

Если поддерживать условное деление кино на «интеллектуальное» и «массовое», «Алита», безусловно, относится ко второй категории. Зрителю, привыкшему пораскинуть во время показа умишком, разбираясь в сочленениях авторского посыла с действием, придётся расслабиться насколько это вообще возможно. Однако стоит заметить, что сцены боёв вряд ли дадут заскучать даже самому занудному критику. Особенно, если смотреть картину в формате IMAX 3D.

Есть предположение, что сюжетная линейка фильма могла несколько пострадать из-за того, что изначально ленту предполагал снимать Кэмерон, который и написал первый вариант сценария, загоревшись идеей экранизировать мангу Юкито Кисиро Battle Angel. Родригес же доработал сценарий, включив в него материалы из двух первых томов манги и некоторых разрозненных историй, связанных с популярной у героев игрой. Ставший в итоге продюсером картины Кэмерон отметил, что с его сценарием режиссёр обошёлся очень гуманно.

Тем не менее, критики, особенно из числа знакомых с мангой, отмечают, что «сплющивание» сюжетных линеек всё же видно: вместе с ними более плоскими стали и персонажи. В случае с главной героиней особенности её характера прощупываются ещё на стадии трейлера. Всё строится на двух простых противоречиях. В первом случае с одной стороны это киборг – существо холодное, с другой – очеловеченная его версия. Усиливает противоречие ещё и то, что киборг наделён не просто человеческим сознанием, а сознанием и эмоциями подростка, чей разум и эмоции максимально подвижны.

Соответственно подростку свойственно делить весь мир на чёрное и белое, упуская сложные полутона. Однако не совсем понятно, зачем этими подростками становятся и создатели фильма, сводя целый ряд героев всего к двум категориям: свои и чужие. Только в самом конце фильма (обойдёмся без спойлеров) происходит всего одно событие, которое позволяет предположить, что человек из одной категории может быть способен на поступок другого разряда. Тем более, когда миру уже известен фильм Стивена Спилберга «Искусственный разум», где роботизированный Пинокио отлично справляется с полной гаммой чувств и всем спектром характеров.

Что же до второстепенных персонажей, окружающих Алиту, они чаще исполняют свои функции, чем живут в кадре сами. В свободное от задач время могут просто стоять в кадре. Хотя, такому их поведению есть и сюжетное объяснение – прописанный красной нитью принцип героев не лезть «поперёк батьки». Также ведут себя персонажи второго плана и в художественном смысле: чтобы случайно не оттянуть на себя внимание зрителя от главных героев. Но повествование от этого всё равно становится площе даже не смотря на 3D-эффект.

Второй же дуализм (да простите смысловую тавтологию и мне авторам фильма) конечно же расположился в категориях «добро» и «зло». И из него всплывают вопросы, не теряющие актуальности, так как не имеют правильных ответов. Что-то в духе: «А можно ли убивать ради добра?». Но подростку эти вопросы кажутся не такими уж и сложными: тем более, в дело вмешивается давшая сбой память Алиты, которая время от времени даёт девушке-андроиду подсказки. Тем не менее, героиня в кадре действительно развивается как личность, меняя и себя и свой взгляд на вещи – постепенно ожесточаясь на несправедливость мира, в котором живёт.

Казалось бы – отличный задел для развития и сюжета и персонажа. Однако это движение идёт по пути проторенному очень простой и предугадываемой логикой. Собственно говоря, это и является ещё одной слабой стороной картины: слишком хорошая видимость, которая позволяет загодя разглядеть предстоящий сюжетный поворот.

Но вот совсем не скучно становится, когда герои начинают не двигать сюжет, драться друг с другом. Экшн действительно снят потрясающе и захватывающе. Герои в буквальном смысле разрывают друг-друга на куски. И к этому нас готовят с самого начала фильма – один из главных героев и зарабатывает на жизнь, починяя киборгов и людей с оторванными конечностями. Благо, все они в этом мире настолько плотно переплелись, что не возникает необходимости отделять одних от других. И от этого картина, кажется, только проигрывает. Во-первых: возникает ощущение искусственности происходящего: почти нет крови, почти никто из героев не чувствует боли при отрыве очередной конечности. Так может за них почти и не надо переживать? Во-вторых: сильно не хватает конфликта между двумя настолько разными стратами. Недостаёт как понимания разностей персонажей в любовной сюжетной линейке, так и политического напряжения между двумя социальными группами.

А политики фильм напрочь не лишён. Напротив: в центре внимания лежит типичный классовый конфликт, знакомый нам уже как из уроков истории, так и из таких громких франшиз, как «Голодные игры» (подобное всё же лучше сравнивать с подобным). Всё просто: верхний (в буквальном смысле) мир угнетает тех, тех, кто внизу. Угнетает условиями жизни по принципу «необходимое достаточно»: у вас есть еда, выброшенные нами запчасти для ваших механических частей и любимое жестокое развлечение, за которым можно наблюдать, поглощая алкоголь.

Постепенно открывающаяся память героини постепенно приводит нас к тому, что всегда она была, говоря во избежание спойлеров максимально обтекаемо, более демократичных взглядов. И этот намёк отчасти укрепляет почву под забитыми в тело картины сваями, на которых в последствии должен быть построен сиквел. И да: сиквел заявлен настолько однозначно, что его можно было бы начать свойственным для пьесс вступлением: «Те же, только в иных декорациях». Вот только некоторые кинокритики всё же сомневаются, что дело дойдёт до второй части.

Впрочем, вряд ли стоит говорить и о провале картины: мастера зрелищного кино сделали её красивой и впечатляющей своим размахом. Чего только стоит компьютерное лицо, которое на весь фильм заменило личину Розы Салазар. Не совсем понятно, насколько программисты могли сыграть лучше живой актрисы. Мимика кажется не очень разнообразной и порой слишком однозначной (возвращаясь к вопросу монохромности без полутонов). Но с другой стороны героиня становится очень запоминающейся и всё же сохраняет отсылку к аниме, ставшим первоисточником киноленты. Вот только пока нет гарантии того, что это смешение жанров придётся зрителю по душе. К тому же нельзя исключать, что картина такой и задумывалась: подростковой, немного наивной, но просто очень эффектной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру