Требуются генетические консультанты...

Научно-технический прогресс кардинально меняет спрос и предложение на рынке труда

«Атлас новых профессий» содержит перечень специальностей, которые будут востребованы в ближайшем будущем

Научно-технический прогресс кардинально меняет спрос и предложение  на рынке труда
Фото: isokalitebelgesi.com

С развитием информационных технологий меняются смысловые и культурные ландшафты, а вслед за ними — и востребованные специальности. Сегодня с помощью сайта «Атлас новых профессий» (www.atlas100.ru) мы расскажем о направлениях в различных сферах,о специальностях, которые появятся  уже через 2-3 года и  могут быть востребованы на рынке труда будущего.
МЕДИЦИНА
Значение медицины в будущем будет только расти: уже сегодня мы наблюдаем увеличенную продолжительность жизни, что означает и повышение внимания к здоровью человека. Исследования ДНК открыли в медицине новую эру — от диагностики и лечения болезней отдельных органов и тканей врачи переходят к системной работе со здоровьем человека. Анализ генов становится доступной услугой, а в ближайшем будущем каждый пациент сможет предъявить врачу «природную амбулаторную карту» — свой собственный генетический код. 
Кроме того, в медицине начинают активно использоваться биотехнологии — они помогают в разработке лекарств и создании пересаживаемых тканей и органов. Робототехника тоже вносит свой вклад: автоматические устройства превосходят в точности обычных хирургов, а тщательно продуманные киберпротезы могут не просто скомпенсировать физические изъяны, но и открыть перед человеком новые возможности. 
Медицина будущего принесет с собой сверхточную диагностику состояния здоровья на протяжении всей жизни…
IТ-МЕДИК. Специалист с хорошим знанием информационных технологий, создающий программное обеспечение для лечебных и диагностических целей. В медицине происходит «революция больших данных» — у исследователей появилась возможность быстро собирать и анализировать огромное количество информации. А значит, человек, способный управлять медицинскими базами данных, точно не останется без работы.
АРХИТЕКТОР МЕДОБОРУДОВАНИЯ. Профессионал в области инженерной и компьютерной графики, материаловедения и сопромата, деталей машин и электротехники. Обладает пространственным мышлением, понимает анатомию и физиологию человека, разбирается в биосовместимости материалов и приборов, является экспертом в области медицинской и технической безопасности.
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАНТ. Проводит первичный и плановый генетический анализ в медицинских центрах, обрабатывает данные с диагностических устройств и дает рекомендации по схеме лечения. С помощью генетического анализа можно выявлять онкомаркеры, диагностировать наследственные заболевания, определять специфику обмена веществ пациента, исследовать болезни, вызванные вирусными и бактериальными инфекциями. 
БИОЭТИК. Специалист, обеспечивающий нормативно-правовые и этические рамки деятельности медицинских, диагностических и биоинженерных центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое моделирование. Без консультаций с биоэтиком не обойдется ни одна передовая лаборатория — особенно когда дело дойдет до клонирования органов и серьезного вмешательства в гены эмбрионов. Неслучайно один из ведущих американских вузов — Йельский университет — уже запустил программу по биоэтике на медицинском факультете.
Строительство
Одна из важнейших инфраструктурных отраслей, обеспечивающая как развитие экономики, так и повседневный комфорт населения. Эта отрасль является одним из лидеров по числу рабочих мест в стране. 
В то же время современные требования к строительству подразумевают его значительную трансформацию. Изменения в этой сфере происходят медленно, тем не менее, и в типовом, и в индивидуальном строительстве постепенно начинают применяться новые материалы, обеспечивающие повышенный комфорт, экологичность и экономичность эксплуатации (например, снижение энергопотребления). 
Использование новых материалов позволяет предлагать новые архитектурные и дизайнерские решения, которые раньше были недоступны…
ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНОГО ДОМА». Специалист, занимающийся проектированием, установкой и настройкой интеллектуальной системы управления домашним хозяйством (бытовой техникой, безопасностью, электричеством и т. д.). «Умные дома» появляются уже сейчас, и данная профессия начинает набирать популярность.
СПЕЦИАЛИСТ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ. Профессионал, хорошо знающий современные технологии в сфере строительства (в частности использование конструкций из новых материалов для модернизации существующих зданий, применение современных решений по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, кондиционированию офисов и жилых домов). Он продвигает эти технологии внутри отрасли и внедряет в конкретные проекты.
ПРОРАБ-ВОТЧЕР. Специалист по строительству с применением цифровых проектов сооружений. Он может использовать системы распознавания образов для оценки хода строительства и корректировать процесс возведения объекта с учетом результата анализа данных.
BIM-МЕНЕДЖЕР-ПРОЕКТИРОВЩИК. Специалист, работающий над полным жизненным циклом объекта. BIM-моделирование (информационное моделирование) предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми ее взаимосвязями и зависимостями.
Безопасность
Человеческая жизнь становится все более комфортной и продолжительной, но появляются и новые угрозы — техногенные и экологические катастрофы, новые виды оружия и кибератаки. Поэтому вопросы безопасности становятся еще более актуальными. Развитие ИТ-технологий приведет к расширению возможностей охраны и самозащиты и, соответственно, к изменению стандартов безопасности как в виртуальном мире, так и в реальности. Мы будем все меньше доверять функции охраны людям и все чаще полагаться на «умные» системы контроля, аналитики и управления.
Новые системы безопасности потребуют нового законодательного регулирования и разработки профессиональных стандартов и технических регламентов. Появится больше независимых компаний с большим количеством подготовленных специалистов в области риск-менеджмента. Возникнет спрос на услуги по оценке и проектированию персональной безопасности в разных условиях — например, человек сможет проконсультироваться со специалистом по безопасности перед поездкой в джунгли или в мегаполис с высоким уровнем преступности.
В то же время развитие искусственного интеллекта может привести к тому, что «умные» системы станут слишком сложны для человеческого понимания или пользователи станут чересчур зависимы от них. Поэтому развитие систем безопасности предполагает разработку защиты от некорректной работы искусственного интеллекта…
АУДИТОР БЕЗОПАСНОСТИ. Специалист, оценивающий состояние безопасности на уже имеющемся объекте. Причем он рассматривает все виды угроз: механические повреждения, пожары, экологические катаклизмы, кибератаки и т. д.
ДИСТАНЦИОННЫЙ КООРДИНАТОР БЕЗОПАСНОСТИ. Оператор новых автоматизированных и роботизированных охранных систем, следящий за их состоянием через датчики и камеры наблюдения и в случае необходимости отправляющий на объект группу быстрого реагирования. 
СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИМ КАТАСТРОФАМ. Инженер, работающий с катастрофами, растянутыми во времени, которые осознаются людьми постепенно. Например, загрязнения вокруг больших промышленных центров, тихоокеанская пластиковая свалка, тающая вечная мерзлота, радиационные отходы. В задачи специалиста входят разработка и реализация программ по преодолению последствий и недопущению повторений таких катастроф. Помимо уже привычных экологических проблем — вроде глобального потепления и вырубки лесов — появляются и новые угрозы, которые лишь относительно недавно стали волновать человечество. Чтобы справляться с ними, нужны профессионалы, способные принимать решения в условиях неопределенности.
ПРОЕКТИРОВЩИК ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Специалист, оценивающий и проектирующий жизнь людей с точки зрения всех возможных рисков с целью их предотвращения. Он может быть как постоянным консультантом, так и оказывать разовые услуги — скажем, если клиенту предстоит командировка в опасный регион.
КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Культура — одна из самых древних сфер человеческой деятельности, но постепенно она стала прерогативой узкого круга профессионалов. Однако по мере того, как рутинные функции в работе будут переходить к машинам, все больше людей начнут заниматься творческой деятельностью.
Развитие технологий может вывести человечество как на новый уровень восприятия искусства, так и на новый уровень креативности: можно будет не только создавать более сложные арт-объекты с помощью 3D-принтеров, роботов и нейроинтерфейсов, но и научиться лучше управлять творческими состояниями.
Взаимопроникновение искусства в другие сферы дает интересные сочетания. Например, могут появиться арт-университеты, где студенты будут учиться в том числе через разные формы творчества…
КУРАТОР КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА. Специалист, который собирает арт-группы для реализации конкретного творческого проекта. В эти арт-группы могут входить как художники разных профилей, так и ученые, программисты, инженеры и специалисты из других отраслей.
ТРЕНЕР ТВОРЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ. Специалист по майнд-фитнесу, умеющий приводить людей творческих профессий в «состояние потока» и в другие состояния, характеризующиеся повышенной креативностью. Он также занимается и развитием осознанности, поскольку одна из важнейших задач художника — постоянное переосмысление реальности.
ЛИЧНЫЙ ТЬЮТОР ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ. Человек, который строит для потребителя индивидуальную траекторию взаимодействия с продуктами искусства. Он прекрасно ориентируется в культурном поле и может создать программу эстетического развития в соответствии со вкусами, запросами и возможностями клиента. К примеру, проследить развитие разных аспектов готического стиля от Средневековья до наших дней как в архитектуре, так и в дизайне, литературе, музыке.
SCIENCE-ХУДОЖНИК. Специалист, который в своей творческой практике использует научные данные и знания. Science-art не только активно практикуется отдельными художниками, но и поддерживается серьезными учебными заведениями — в частности в MIT существует Центр науки, искусства и технологии, а Нью-Йоркская школа визуальных искусств не так давно запустила программу по биоарту.
Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Профессии будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру