Жительница кубанской глубинки добилась права служить в ВДВ

26-летняя Настя Терещенко исполнила свою детскую мечту

У  Анастасии Терещенко выложены в соцсети две интересных фотографии. На одной — хрупкая молодая красавица в обнимку с собакой. На другой — боец в камуфляже и шлеме с надписью «С любых высот — в любое пекло».  Не сразу веришь, что это  один и тот же человек. Просто в разных местах — дома и на работе

 26-летняя  Настя Терещенко  исполнила свою детскую мечту
Настя Терещенко. Фото: личный архив

 Дело в том, что 26-летняя Настя живет в Новороссийске и служит в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

О службе в ВДВ она мечтала с детства. Терещенко выучилась на снайпера, дважды штурмовала военные училища, писала лично главнокомандующему воздушно-десантными войсками России.

И добилась своего! В армии Настя получила не только место в строю, но и любимого мужа. Впрочем, обо всем по порядку.

*****

Впервые головной убор десантника Настя примерила в десять лет. Взяла берет, оставленный на столе троюродным братом Сергеем, побежала к зеркалу, надела: «Мне идет?» Он улыбнулся и спросил: «Пойдешь со мной служить?» Настя ответила, что пойдет.

А через несколько месяцев Сергей (он был командиром группы разведки) погиб в Чечне. На следующий день после своего дня рождения.

— 5 ноября 2001 года брат в составе группы выехал на боевое задание. Машину обстреляли — грузовик упал с моста, — вспоминает Анастасия. — Сергей был красавцем. Светловолосый, голубоглазый, рост почти два метра. Мне казалось, в армии все такие, как он, не солдаты, а полубоги. Он и по человеческим качествам настоящий офицер был — ответственный, сильный и добрый. Из тех, про кого Борис Васильев писал в своей знаменитой повести.

Именно брат, увидев сестру в очередной раз в слезах посте потасовки со сверстниками, записал Настю в секцию рукопашного боя. Девочка росла без отца, так что нужно было научиться защищать себя.  Настя ходила  в секцию два года. Так закалился характер.

Брат Насти, Сергей, погиб во время Второй Чеченской войны. Фото: личный архив

*****

Закончив школу почти отличницей (с двумя четверками в аттестате), Настя подала документы в Новочеркасское высшее военное командное училище связи. Этот было единственное училище, которое на тот момент набирало девушек. На 20-25 мест претендовали больше 300 человек из разных уголков России.

Настя Терещенко, уроженка хутора Танцура-Крамаренко Тимашевского района, не сомневалась в своем успехе. Она усиленно готовилась по физике, математике, русскому языку. Подстегивала мысль, что связисты нужны во всех родах войск: главное — прорваться в общий строй, а там и до ВДВ рукой подать. Каково же было разочарование, когда она не увидела своей фамилии в списках поступивших!

— Это меня просто убило. Как возвращаться в свой маленький хутор, где все знают, на что замахнулась? В общем, первые месяца три я выходила из дома только глубоким вечером, считала себя никчемным человеком, — рассказывает Настя. — А потом устроилась санитаркой в больницу, где давно работала медсестрой моя мама. Я с детства туда приходила. Помыть коридор после того, как по нему пронесли нетрезвого пациента с ножом в бедре, для меня не событие (смеется).

Поработав несколько месяцев в больнице, Настя устроилась в Дом культуры методистом по народному творчеству. Она и пела, и работала с молодежью. Родные не могли нарадоваться. Дедушка, например, надеялся, что Настя выберет профессию культорга или станет солисткой казачьего хора. Но не случилось. Упрямой девчонке на глаза попалось объявление в районной газете: «Рязанское военное училище набирает абитуриентов». И она посчитала это знаком свыше.

— Снова попытка, и снова неудача. Зато у меня появилось прозвище Одуванчик. Есть такая армейская песня: «— Ой, мама, смотри, что-то падает, похожее на одуванчики». Женщина улыбается: — Это, сынок, десантники…» Я ее тогда часто пела, — говорит Настя. — Во второй раз вернулась домой не подавленная, а очень злая. Обидно, когда дети высокопоставленных чиновников поступают, а ты нет. В общем, решила: как только исполнится 18 лет, пойду служить по контракту.

На пороге военкомата Настя появилась 10 августа. Это был понедельник и ее 18-й день рождения. Однако еще год ей пришлось мотаться между родным хутором и Новороссийском, чтобы получить разрешение на службу. Говорит, то документы терялись, то справок не хватало. В общем, волокита. И тогда Настя решилась написать письмо самому Владимиру Шаманову, командующему воздушно-десантными войсками России. И не на компьютере, а от руки (вот дерзкая!). Случай один на миллион, но через некоторое время Терещенко позвонили откуда следует и велели собираться в Новороссийск. Шел 2009 год.

Во время первого прыжка Насте не было страшно. Фото: личный архив

*****

Уже семь лет Настя служит в 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. Ее звание — ефрейтор, а должность — укладчик парашютов. Есть и «корочка» инструктора по воздушно-десантной подготовке. Для девушки в российском ВДВ — это примерно как «Оскар» для актеров. 

На счету Терещенко около сотни прыжков: и с грузовым контейнером, куда можно положить воду или медикаменты, и с гиганта ИЛ-76.

Как водится, самым незабываемым стал первый прыжок.

— Июнь 2010 года, ветер около семи метров в секунду. Это предел — при большей скорости порывов прыгать нельзя. Совершали прыжок с 800 метров. Высота маленькая и опасная. Произойди ЧП, у парашютиста практически не будет времени оценить ситуацию, — говорит Настя. — Некоторые ребята уже в самолете отказываются от прыжка. И я все ждала, когда станет страшно. Но страшно не было. Зато забыла все, чему учили. Приземлилась и почувствовала, что отбила обе ноги. Лежу, улыбаюсь, как ненормальная (смеется). Когда подбежал инструктор, я ему вместо оправдания ляпнула: «Зато кольцо не потеряла!» Потерять кольцо у нас считается позором.

Вот такие рисунки Терещенко создает на досуге. Работа под названием "Десантник". Фото: личный архив

С тех пор Терещенко постоянно совершенствуется и осваивает новые профессии — и военные, и гражданские. Она даже снайпером в составе разведроты была! А сейчас молодая женщина учится на пятом курсе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ. Говорит, изучение психологии девиантного (отклоняющегося) поведения очень помогает в работе. Теперь она точно знает, отчего бойцы боятся прыгать с парашютной вышки и как с этим можно справиться.

— Никто из моих подопечных еще не давал краба (не отказывался от прыжка непосредственно в самолете, — прим. ред.), — с гордостью говорит ефрейтор Терещенко.

*****

Армия дала Насте не только любимую профессию и возможность развиваться. Она встретила здесь своего мужа. Юрий был ее первым командиром роты.

«Командир от Бога», — считает Настя и не перестает удивляться его способности помнить всех когда-либо служивших десантников и вникать в их проблемы. У супругов  разница в возрасте 12 лет. И Настя этим даже гордится: «Это мои первые и единственные серьезные отношения».  Настя и Юра встречались около четырех лет, а поженились в апреле этого года. И у них уже появились свои семейные традиции.

— У нас правило такое: Новый год отмечать дома. Потом, когда появятся дети, надеюсь, сложится и другая традиция. Хочу, чтобы каждый вечер мы всей семьей пили чай за одним столом. С общими разговорами, без телефонов и телевизора, — говорит Настя

Настя мечтает, чтобы первым родился мальчик. Она уже решила, что назовет сына именем одного из героев повести Бориса Васильева «Офицеры». Именно этой книгой она зачитывалась в детстве.

Юра и Настя расписались в апреле этого года. Фото: личный архив

Ну а пока помимо работы Настя занята живописью. Названия и темы ее картин предсказуемы: «Десантник», «Снайпер». Работы выполнены удивительно хорошо для человека, который специально рисованию нигде не учился. Вторая страсть Насти — животные: «Я с детства таскала домой котят, отбивала хвостатых у обидчиков. Не понимаю, когда взрослые кричат детям: «Фу, брось!» Это же зерна будущей жестокости».

Сегодня у нее целая «звериная компания». Это хаски Котэй, который считается «сыном полка» и сопровождает супругов на все прыжки, а также пара котов-«рысей» и два попугая.

Пес Котэй - одна из страстей ефрейтора Терещенко.Фото: личный архив

Но «домашней женщиной» Настя Терещенко становиться не собирается. Теперь она мечтает работать военным психологом. Чтобы преступлений в военной среде стало меньше и вернулся былой престиж службы в Вооруженных силах России.

Супруги вместе и дома, и на работе. Фото: личный архив

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Небо, парашют, одуванчик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру