Дети тонут не как в кино

В Краснодарском крае с начала года в воде погибло 116 человек, из них десять несовершеннолетних.

В Краснодарском крае с начала года в воде погибло 116 человек, из них десять несовершеннолетних.

Купальный сезон — 2016 едва начался, а новостные ленты уже полны страшных известий о гибели детей на водоемах. Несмотря на то что, по официальной статистике, утопление — вторая по распространенности (после автомобильных аварий) причина случайной смерти, к этому все равно невозможно привыкнуть.
«Ребенок может утонуть в дюйме воды», — гласит английская поговорка. И это правда. Еще тяжелее воспринимать факт, что трагедии происходят, когда рядом находятся старшие. Специалисты утверждают, что каждый второй несовершеннолетний погибает всего в 20 метрах от своих родителей или других взрослых.
Совсем недавно «Живая Кубань» писала о том, как в Анапе на глазах у родителей утонул 7-летний малыш. Взрослые пошли искупаться в море, оставив его на берегу. Зашли в воду так, чтобы ребенок был в зоне видимости, но отвлеклись буквально на несколько секунд. Этого времени было достаточно, чтобы сына накрыло волной, и он захлебнулся.
Этой весной в сочинской реке на базе отдыха утонул мальчик. Ребенка трех с половиной лет обнаружили отдыхающие, когда он уже всплыл на поверхность реки. По рассказам очевидцев, малыш находился на базе с родителями. Но вытащили его и первую помощь оказывали посторонние люди.
Тонут не только маленькие дети, но и почти взрослые ребята.
20 июня в окрестностях станицы Динской 16-летний парень утонул, пытаясь переплыть реку. Как писали СМИ, молодой человек отмечал день своего рождения вместе с друзьями на берегу и решил искупаться. В какой-то момент именинник пошел на дно, и товарищи не успели его спасти.
В Карелии сейчас идет расследование по факту гибели четырнадцати подростков в лагере «Сямозеро». Там дети отправились с инструкторами и педагогами в поход и, попав в шторм, утонули. Похожая трагедия в 2010 году всколыхнула всю Кубань. Шесть лет назад 7 июля в Ейске утонули москвичи — шестеро ребят из детского лагеря «Азов» и педагог, пытавшийся их спасти.
И тогда, и сейчас во всех лагерях и на базах отдыха проводились проверки. Обеспечение безопасности — необходимая мера. Но часто, для того, чтобы несовершеннолетние остались в живых, взрослым достаточно просто внимательнее за ними следить.
Запомните: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих, срочно подойдите и выясните, почему.
К сожалению, взрослые не всегда успевают понять, что ребенок тонет. Вот же он — только что просто играл, а сейчас нырнул... все же в порядке. Но это заблуждение.
Спасатели всего мира говорят: тонущий человек почти никогда не выглядит таковым.
Кажется, что он просто балансирует в воде. Чтобы убедиться наверняка — тонет или нет, просто спросите: все ли в порядке? И, не услышав вразумительного ответа, немедленно спешите на помощь.
Дети тонут не так, как в кино. Они не кричат.
Тонут молча просто потому, что не в состоянии позвать на помощь. Размахивать руками они тоже не могут: работает только один инстинкт — выплыть наверх, чтобы глотнуть воздуха и выжить. И дети, и взрослые, когда тонут, тихо уходят под воду, потом выныривают, пытаются вдохнуть и снова скрываются под водой.
Дополнительные признаки: бессмысленный взгляд или вовсе закрытые глаза, волосы на лице, безуспешные попытки плыть и отсутствие реакции на ваш крик. Если вы увидели такого человека в воде, поторопитесь: у вас на спасение меньше минуты.
К сожалению, дети тонут гораздо чаще, чем взрослые.
Они хуже плавают, медленнее соображают в экстремальной ситуации, у них меньше емкость легких и меньше сил на борьбу с водой. Дети чаще поддаются панике, чем взрослые. И самое главное — реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь.


Правила безопасности на воде для детей и их родителей:
1. Научите ребенка плавать.
Это, конечно, не гарантирует стопроцентную безопасность. Но в критической ситуации может сыграть решающую роль.
2. Расскажите и покажите, как отдыхать на воде.
Опасность заплыть слишком далеко и не найти в себе силы добраться до берега тоже существует. В таком случае можно просто отдохнуть на воде, лежа на спине или в положении «поплавок».
3. Изучите дно водоема до того, как туда пойдет купаться ребенок.
Проверьте дно на наличие опасных предметов, ила или глубоких мест. Острые предметы, коряги, камни под водой могут стать причиной внезапной гибели.
4. Не теряйте бдительности!
Не надейтесь на плавсредства (круги, жилеты, нарукавники, матрасы) и на то, что дети будут присматривать друг за другом. Только вы в ответе за жизнь своего ребенка, а потому, когда он идет купаться, следите за ним в оба глаза.
5. Не разрешайте заходить в воду в шторм.
Высокая волна может сбить с ног, оглушить и утащить в море. Это происходит за несколько секунд, и даже если ребенок успеет закричать, вы не услышите его из-за шума прибоя.
6. Выучите правила оказания помощи утопающим.
Своевременное и правильное оказание помощи до приезда «скорой» иногда единственный шанс вернуть ребенка к жизни.
7. Помните про «отложенное утопление».
Бывает, после длительного купания или трагической ситуации на воде спасенный ребенок вроде бы дышит, разговаривает и даже ведет себя как обычно. Но, придя домой, как бы от усталости, быстро засыпает и больше не просыпается. Дело в том, что у него в легких может остаться немного воды. Она забивает часть бронхов, ограничивая доступ кислороду, и ребенок во сне задыхается. Главный признак этого — сильная потеря сил. Его шаги становятся очень короткими. Дыхание учащается, губы синеют, и он не может откашляться. Если эти признаки есть — срочно к врачу!
Мы очень надеемся, что эта памятка вам не пригодится.


Спасая, погибли сами
Страшная трагедия произошла в конце июня на реке Пшехе в Апшеронске. На глазах у детей семи, девяти и десяти лет утонули их мамы, 35-летняя и 41-летняя женщины.
Многие апшеронцы называют именно этот участок Пшехи за переулком Ротным гиблым местом. Буквально каждый год там происходят трагические случаи, только за последние пять лет утонули пять человек. Людей не останавливает даже табличка с надписью о запрете купания.
Две подруги с детьми, приехавшие с севера отдыхать к родным, отправились на речку. Сначала все плескались на мелководье, как вдруг двое ребят соскользнули в более глубокое место (говорят, глубина там до четырех метров) и стали тонуть. Одна из женщин кинулась на помощь. Физически подготовленная, спортсменка, она смогла буквально выбросить детей на берег. Но самой сил бороться с бурной рекой уже не хватило. Бросившаяся ее спасать подруга ушла под воду тоже.
Как сообщила газета «Апшеронский рабочий», в суматохе одного ребенка понесло вниз по течению реки. Число погибших могло увеличиться, если бы не рыбак. Очутившийся рядом мужчина вытащил захлебывающегося ребенка из воды, оказал первую помощь.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: Дети тонут не как в кино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру