Краснодар назвали лидером среди городов России по уровню смертности на дорогах

В Краснодаре индекс летальности, по данным ОНФ, составляет 7,1 на 100 тысяч населения

Общественники уже предложили Владимиру Путину учитывать аварийность и смертность на дорогах при оценке эффективности работы региональных властей

В Краснодаре индекс летальности, по данным ОНФ, составляет 7,1 на 100 тысяч населения

Рейтинг, где столица Кубани занимает первую строчку, составили специалисты центра Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента. Чтобы обозначить города-лидеры по уровню смертности на дорогах, они проанализировали данные ГИБДД РФ за девять месяцев года. Выяснилось: в Краснодаре индекс летальности составляет 7,1 на 100 тысяч населения. На втором месте расположился Липецк (6,9), на третьем — Пермь (6,8). Также в первую пятерку попали Махачкала (6,7) и Кемерово (6,6). «Фронтовики» обратятся к властям городов, чтобы те уделили внимание  проблеме высокой смертности. Делают ставку они и на общественный контроль. С первого ноября во всех регионах запущен проект «Карта жизни». Опасные участки дорог фиксируются на сайте центра, чтобы предупредить водителей и одновременно понять, в чем причина аварийности. До первого ноября «Карта жизни» действовала лишь в Пермском крае, Курганской, Калужской и Ростовской областях.
— Средства на устранение причин ДТП региональные власти должны закладывать в муниципальные программы по безопасности дорожного движения. Возможен и иной вариант: часть денег возвращать на программу со штрафов, которые платят нарушители, — прокомментировали редакции в ОНФ.
Общественники уже предложили Владимиру Путину учитывать аварийность и смертность на дорогах при оценке эффективности работы региональных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру