Вокзал для... бомжей

Бездомные облюбовали «Краснодар-1»

 За последние пару лет вокзал «Краснодар-1» привели в порядок: оснастили системы досмотра, сделали новую парковку и заграждения. Да и внутри здания глаз радуется: чистота, все кассы работают, табло светятся. Но осталась серьезная проблема — бомжи

Бездомные облюбовали «Краснодар-1»

Многие жители, спускающиеся со стороны ул. Ставропольской по мосту к ж.-д. вокзалу, по привычке задерживают дыхание: невыносимые запахи грязи, аммиака, алкоголя и прокисшей еды дают о себе знать. Все это настолько пропитало данную территорию, что уже и не выветривается. На бордюре устроилась парочка бездом­ных: мужчина и женщина в потрепанных одеждах одну за одной курят сигареты, запивая пивком, и что-то живо обсуждают. В другой стороне лежат еще трое, сладко похрапывая. На газоне «прилег отдохнуть» мужчина с наколкой, а недалеко от него, прям на бетоне, спят еще двое.

Местные жители уже привыкли к такому явлению и просто проходят мимо с чувством презрения или жалости к бомжам. Привыкли и сотрудники полиции, которые знают и видят, что творится на вокзале, но при этом ничего не делают. А у иногородних жителей, которые первым делом попадают на «Краснодар-1», после такой картины наверняка портится впечатление о городе в целом.

Около «места жительства» бродяг повсеместно на деревьях и заборах расклеены цветастые объявления: «Алкоголизм? Наркомания? Выход есть!», «Центр социальной помощи», «Помощь в поиске работы» и т.д. Все с телефонами или адресами. Но судя по количеству бездомных, такая помощь им вовсе не нужна.

Вот, например, история одного бродяги.

«Бродяжничаю я уже давно — лет пять. И не потому, что на какую-нибудь «пирамиду» попался, квартиру продал, деньги все потерял. У меня и квартира, и машина, и работа нормальная были. Семья, дети — все чин по чину. Только вот… свободы, что ли, не хватало. Вечно вокруг: «делай то, не делай этого», на работе — начальник, дома — жена. В общем, надоело все, я взял и ушел. С мелочью в кармане дошел до вокзала, сел в первый попавшийся поезд и — поминай как звали. Я до того дня всего один раз из своего города выбирался: летом на юг. А теперь всю страну объездил. Домой? Нет, не тянет. Я хорошо живу: найти какую-нибудь работу на один день, чтобы на еду заработать, везде можно. Да и «свои» всегда помогают: у нас люди отзывчивые. А самое главное: я никому не должен и мне никто не должен, как хочу, так и живу», — то ли шутя, то ли всерьез хвалится мужчина с бордово-синим лицом.

Сейчас на Кубани бархатный сезон, погода благоволит бомжам, можно ночевать на улицах. Но совсем скоро похолодает, начнутся осенние дожди, а там уж и зима. Куда им деваться? А бродяги просто поменяют свое «место жительства» и переберутся в подвалы многоэтажек, теплотрассы и, естественно, здание вокзала.

При этом не стоит забывать, что бомж — существо асоциальное и опасное для общества. Они едят собак в и кошек, в том числе и домашних. Многие бомжи — бывшие зэки. Частенько они промышляют воровством, дело доходит и до убийств. Наконец, бродяги — переносчики опасных заболеваний.

В Краснодарском крае не раз были случаи, когда из-за бомжей случались пожары, убийства или изнасилования. И все это будет продолжаться, если не принять меры. Социальные структуры, органы полиции не должны бездействовать. Бездомные превращаются в неотъемлемую часть интерьера краевого центра, что портит не только его вид, но и общее мнение о городе. И чтобы от этого избавиться, необходимо вплотную заняться вопросом бродяг. Но только кому это нужно?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру