В Краснодаре увековечат память Героя Труда Кубани - Бориса Пономаренко

На очередном заседании депутаты Краснодара приняли решение об увековечивании памяти Бориса Николаевича Пономаренко. С ходатайством об этом к властям города обратился совет Союза строителей Кубани. Все расходы по установлению мемориальной доски совет берет на себя.

Напомним, что под непосредственным руководством этого талантливого человека на Кубани было построено около 500 объектов. Наиболее крупные из них: завод испытательных машин, электротехнический завод и комбинат искусственной резины в Армавире, санатории «Россия», «Ставрополье», заводы оборонного назначения «Сатурн» и «Каскад», целлюлозно-картонный комбинат в Майкопе, краснодарский химический завод в Белореченске, Краснодарское водохранилище, а также миллионы квадратных метров жилья и многочисленные объекты соцкультбыта в городах и районах края.

Нельзя забывать и о том, что Борис Николаевич служил на благо родного края не только в мирное, но и в военное время. В годы Великой Отечественной войны Пономаренко защищал рубежи нашей страны на Северном Кавказе, имеет 12 боевых наград.

В 1987 году Борис Николаевич стал пенсионером союзного значения, но работу не оставил и до последнего дня своей жизни трудился в звании профессора на инженерно-строительном факультете Кубанского государственного аграрного университета.

Как рассказал председатель комитета по вопросам местного управления Игорь Коломийцев, мемориальная доска будет установлена по адресу улица Пушкина, 35. В этом доме Борис Николаевич Пономаренко прожил более сорока лет. Год назад нас покинул Лауреат Государственной Премии СССР, Герой Труда Кубани, Почетный строитель России. Профессор – Борис Николаевич Пономаренко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру