Крымск: все только начинается

Год назад начался новый отчет в истории Крымска

 Стихия перечеркнула многое, заставила жить с чистого листа. Но вся Кубань откликнулась на беду крымчан. И сегодня не узнать даже те улицы, на которых была «большая вода». Глава края Александр Ткачев приехал в Крымск, чтобы оценить, как строится новый город.

Год назад начался новый отчет в истории Крымска

 «Надежда» для жизни

Рабочую поездку губернатор Кубани начал с объезда города. Оценил ход реконструкции памятника воинам Великой Отечественной, городскую поликлинику после капремонта. Александр Ткачев заметил: в Крымске повсюду знаки обновления — новые клумбы, дороги. Бригады строителей и башенные краны трудятся над будущими соцобъектами: детскими садами, школами, котельными. Меньше чем за год Крымск прирос целыми микрорайонами: ключи от комфортных квартир получили уже почти 3000 крымчан. Для них построено 32 многоквартирных дома, последний сдан в эксплуатацию в мае. В него должны заехать 189 семей, которые получили положительные решения суда или не смогли определиться с подбором жилья по сертификатам.

Новоселы уже обживают квадратные метры. Среди них семья Михаила и Марии Гайдукевич. К ним в гости и заглянул Александр Ткачев.

В комфортабельную двушку папа, мама и полуторагодовалый Кирюша въехали полтора месяца назад. Малыш больше всех доволен переездом: раньше он жил с родителями в старом доме. Наводнение 2012-го разрушило стены, семья чудом спаслась. Зато теперь у Кирюши не просто своя собственная комната, но и настоящий автопарк в ней. Он вместе с родителями провел для губернатора экскурсию по новой квартире.

— В «Надежде» совсем скоро вырастет большой микрорайон, с детским садом, хорошей территорией для прогулок, все будет для жизни, для вас и для малыша, — пообещал Александр Ткачев.

Пообщавшись с семьей, губернатор вышел во двор дома, где под навесом на уютных скамеечках отдыхали пожилые крымчанки. Он поинтересовался у пенсионерок: все ли им нравится в «Надежде»?

— Огромное спасибо вам от всех нас за то, что помогли, крышу над головой дали, — поблагодарили они, — еще бы магазин рядом построили. Ведь нам, пожилым, далеко

ездить, и маршрутки приходится долго ждать!

Губернатор пообещал: супермаркет откроют уже в сентябре.

— А транспорт должен ходить регулярно! — обратился он к главе района Анатолию Разумееву. — Наша задача — сделать Крымск комфортным, безопасным, чтобы все здесь было для людей!

 

Хозяева города — люди

Итоги объезда губернатор подвел на встрече с активом Крымского района. Первое, что отметил глава края, — темпы работ по восстановлению и благоустройству города.

— В район сегодня вкладываются средства 62 краевых и федеральных программ. Строится новый детсад в микрорайоне «Озерки». Кроме поликлиники отремонтировано несколько отделений больницы, шесть сельских амбулаторий и офисов врачей общей практики. Идет реконструкция районного стадиона и капремонт спортшколы. Но даже это — только начало, — подчеркнул Александр Ткачев. — Нам нужен новый Крымск, с другим качеством жизни. Поэтому мы будем строить здесь большой Дворец спорта и Ледовую арену. Несколько новых детских садов. Откроем офисы врачей общей практики в каждом поселении и завершим масштабную модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Поделился Александр Ткачев и впечатлениями от «Надежды» — микрорайон получился современный, компактный, удобный.

— Но нужно с умом, по-хозяйски организовать жизнь, — сказал губернатор. — И сегодня люди говорили не только о позитивных изменениях, но и о недостатках: затянули строительство магазина, транспорт ходит нерегулярно. Поэтому обращаюсь к краевым и местным властям: необходимо сделать все, что требуется для комфортного проживания.

Александр Ткачев подчеркнул, что любое решение, затрагивающее интересы жителей, обязательно должно начинаться с общественных обсуждений. Люди должны на деле чувствовать, что власть открыта и учитывает их мнение.

В ремонт дорог вложат полмиллиарда

Губернатор рассказал, что по его поручению крае вые службы в июне обошли почти 8000 пострадавших семей и составили детальную карту проблем. Больше всего людей волнует состояние дорог. Об этом говорил каждый четвертый.

— Хочу вас проинформировать, что в этом году край вложит в реконструкцию и строительство крымских дорог 505 миллионов рублей. Причем софинансирование из бюджета самого района и поселений составит всего 7,5 миллиона, — подчеркнул Александр Ткачев. — Думаю, вам вполне по силам сделать и самим значительно больше. Поврежденных водой и просто изношенных дорог и мостов в районе пока еще много. Поручаю проработать этот вопрос вместе с депутатским корпусом.

Многих крымчан по-прежнему волнует работа сферы ЖКХ — начиная со дворов и заканчивая главными улицами. Прежде всего везде должно быть нормальное уличное освещение. Нужно системно заниматься и модернизацией сетей водоснабжения и канализации. И здесь также помогут краевые программы развития.

О том, как развивается район и какие ставит перед собой задачи, рассказал его глава Анатолий Разумеев. В частности, он доложил о выплатах компенсаций пострадавшим и капремонте жилья. На сегодняшний день матпомощь по 10 тысяч рублей получили почти

62 тысячи человек, 30 тысячам крымчан выплачено по 150 тысяч в связи с утратой имущества. На проведение капремонтов пострадавшим перечислено 2,2 млрд рублей.

Глава Крымского района подробно рассказал о комплексе противопаводковых мероприятий, темпах роста экономики и уровне заработной платы, о развитии предпринимательства и привлечении инвестиций. И остановился на модернизации жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, на которую в этом году направят 1,8 млрд рублей.

Главный итог прошедшего года — в Крымске снова хочется жить, отдыхать, создавать семьи и растить детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру