Выжившие

Кубанский союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей отметил 25-летие

 Недавно свой 25-летний юбилей отметило Краснодарское краевое отделение инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей»

Кубанский союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей отметил 25-летие

 Мероприятие было организовано при участии администрации Краснодарского края и мэрии Краснодара. Для членов организации в кубанской столице был выделен зал на Красной, 5, где собрались председатели и активисты городских и районных отделений общества, а также многочисленные гости праздника. Прозвучало множество трогательных речей, были вручены грамоты, благодарственные письма и награды. Для бывших узников концлагерей также дали прекрасный концерт, в подготовке которого приняли участие художественные коллективы Краснодара и одаренные студенты нескольких кубанских ссузов, плотно работающих с организацией.

На праздновании вспоминали историю организации. Впервые о проблеме несовершеннолетних узников фашистских концлагерей в СССР заговорили в 1988 году, когда Детский фонд страны провел тематический Всесоюзный съезд. В итоге была создана общественная организация, взвалившая на себя заботу о детях, переживших фашистский плен.

С 1988 года ведет свою историю и кубанское отделение союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Инициатором его создания выступила Людмила Васильева, сама пережившая ужасы заключения в немецком лагере смерти «Майданек».

И по сей день Людмила Григорьевна возглавляет краевой союз узников, разделив служебные обязанности со своей дочерью и официальным заместителем Галиной.

Общаясь с журналистом «МК» на Кубани», Галина Васильева рассказала, что сегодня на Кубани проживает около 13 тысяч человек, в детском возрасте испытавших на себе фашистский режим.

— Еще в 2000 году на Кубани проживало более 23 тысяч человек, имеющих удостоверения бывших узников, но время неумолимо и ряды кубанского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей редеют, — поделилась Галина Викторовна.

Рассказывая о работе общественной организации, Галина Васильева сообщила, что за 25 лет проделана большая работа. Одно из главных достижений: в 1992 году удалось добиться принятия на государственном уровне указа, регламентирующего права и статус бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей.

Еще одной значимой победой союза узников стала достигнутая после долгих переговоров договоренность с Германией и Австрией о компенсационных выплатах бывшим узникам концлагерей. Непосредственный вклад в данное дело сделала и Галина Васильева, которая в 1989 году специально для этого ездила в Москву на встречу с консулом Германии.

Однако работа не закончена. До сих пор ведутся переговоры со странами-пособницами фашистской Германии в годы Второй мировой войны. В частности, правительства Финляндии и Хорватии не признают обязательства прежних режимов своих стран перед детьми, содержавшихся в 1940-х годах в концентрационных, фильтрационных лагерях, маршевых колоннах и лагерях для мирного населения.

Краснодарское краевое отделение инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» реализует несколько

долгосрочных программ. Это и «Поддержка ветеранов», и «Синдром концлагеря» (оказание помощи больным детям и внукам бывших узников), и «Помощь в реабилитации», в рамках которой общественная организация добивается выделения для своих членов путевок в госпитали и санатории. Проводится большая архивно-поисковая работа: изучаются старые документы бывшего КГБ, Красного Креста, архивных комплексов России, Германии, Швейцарии и стран СНГ. По программе «Историческая память» при поддержке администрации Краснодарского края издана книга воспоминаний «Судьба», а также подготовлены материалы для публикации еще одной подобной подборки. Программа «Мост дружбы» отвечает за развитие контактов с коллегами из других стран — аналогичными союзами, антифашистскими и благотворительными организациями и пр.

За четверть века сделано многое,но организация не снижает темпы.

— Планов много, и мы надеемся на поддержку краевых и городских властей, — рассказывает Галина Васильева. — У нас хорошие отношения с администрацией и Законодательным собранием края, а также с мэрией и гордумой Краснодара. Имеем выходы и на некоторых депутатов Государственной думы РФ.

Продолжая тему, Галина Викторовна сообщает, что власть с вниманием относится к проблемам бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Например, в Краснодаре члены общества имеют право на бесплатный проезд во всех видах транспорта, им оказывается помощь в ремонте квартир и пр.

Отметив 25-летний юбилей своей организации, члены кубанского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей без перерыва начали готовиться к проведению краевой конференции, посвященной 70-летию массового угона мирных жителей СССР в фашистскую неволю. Это мероприятие запланировано на текущий год. А впереди уже маячит 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и это значимое событие, конечно же, не останется без внимания общественной организации. Каждый ее член считает День Победы личным праздником. Несовершеннолетние узники по выражению Галины Васильевой — «многоликая аудитория», среди них юные партизаны, молодогвардейцы, сыны полков, юнги, подпольщики, бойцы международного антифашистского Сопротивления в концлагерях... Все они в детстве сделали свой вклад в победу над фашизмом. И посрамили гитлеровскую идею превосходства одной нации над другими тем, что выжили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру