«Кубаночки» для Универсиалы-2013

Состоялся первый сбор, куда были вызваны 27 футболисток России

 Кто будет представлять студенческую сборную по футболу на универсиаде в Казани, пока неизвестно. Попасть в команду может каждая студентка. А вот ответствентренера ФК «Кубаночка» Татьяны Зайцевой. Именно она возглавила студенческую сборную России.

 

Состоялся первый сбор, куда были вызваны 27 футболисток России

 Также в руководство сборной вошли тренеры краснодарского клуба Наталья Дыгай и Игорь Фильченко.

— Перед нами стоит максимальная задача: поскольку мы играем дома, в России, мы обязаны выйти в призеры, — говорит Татьяна Владимировна.

В рамках селекционного сбора национальной студенческой сборной в Сочи прошел первый товарищеский матч. Претендентки на универсиаду-2013 сыграли с футболистками «Кубаночки». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу студенческой сборной. Гол с углового забила защитник ФК «Россиянка» Анна Кожникова.

— Игра прошла на высоком уровне, получилась достаточно динамичной, интересной. Во время поединка выявили некоторые изъяны, над которыми нам предстоит поработать, — отмечает Зайцева. — Изначально наша задача была просмотреть максимальное количество игроков. Кто-то из них имеет игровую практику, кто-то нет. Говорить о том, кто точно войдет в состав студенческой сборной, еще рано. В июне у нас пройдет еще один сбор, куда смогут попасть чуть более десяти человек из разных команд.

Всего на сбор были приглашены 27 игроков, в основном это были спортсмены, играющие в высшем дивизионе. ФК «Кубаночка» представлен такими игроками, как Лина Якупова, Татьяна Чередина, Яна Чуб, Наталья Пасишнюк, Снежана Кемрюгова и Юлия Шубунова.

— Понятное дело, что пока студенческая команда не сыграна, ведь игроки вызваны из разных команд России, — рассказывает нападающий ФК «Кубаночка» Лина Якупова. — Но шансы попасть в основную команду есть у всех. Для этого надо только работать.

В Казани уже состоялась жеребьевка игровых видов спорта. По итогам стало известно, какие сборные по футболу сыграют друг с другом на универсиаде-2013:

Женщины

Группа A. Россия, Корея, Тайбэй, ЮАР. Группа B. Китай, Канада, Мексика, Ирландия.

Группа C. Япония, Бразилия, Великобритания, Эстония.

Расписание матчей сборной России:

5 июля, 17.00. Россия — ЮАР.

7 июля, 20.00. Россия — Тайбэй.

9 июля, 20.00. Россия — Корея.

Справка «МК»:

Татьяна Владимировна Зайцева

Родилась 27 августа 1978 года в Ленинграде. Играть в футбол начала в 1990 году в Краснодаре. Мастер спорта. Спортивная карьера: «Кубаночка» (Краснодар) — 1993—1999, 2007—2008 гг. «Энергия» (Воронеж) — 1999—2003 гг. «Россиянка» (Московская обл.)— 2004 г. «Рязань-ВДВ» (Рязань) — 2005 г. Татьяна дважды становилась чемпионкой России, трижды завоевывала серебряные медали главных российских соревнований и столько же раз выигрывала с «Энергией» Кубок России. Пять лет, с 1993 по 1998 год, играла за молодежную сборную России, после чего пополнила ряды национальной команды страны. В составе сборной России дважды стала участницей финальной части чемпионатов мира в США (1999, 2003). В 2000—2001 Зайцева уехала играть за границу — ее пригласили защищать честь немецкого футбольного клуба «Flaishaem Hillen».

Ненавидит вопрос: чем мужской футбол отличается от женского? После тренировок думает о том, как были выполнены упражнения спортсменами. Дресс-код для спортсменов — спортивная аккуратная форма. Как призналась сама Татьяна Владимировна, раньше, когда ФК «Кубаночка» только образовывался, ей приходилось выгонять футболисток с тренировок из-за неопрятной одежды.

На тренировки запрещает брать мобильные телефоны, ноутбуки и прочую технику, которая мешает сконцентрироваться спортсменкам. Из еды запрещает пить различные газировки, сухарики, чипсы. Никаких опозданий. Приходишь на пять минут позже — это означает неуважение. Боевой дух в команде — желание победить, несмотря на какие-либо сложности. Все силы: физические, психологические — должны быть направлены на результат. При этом спортсмены обязаны получить от всего процесса удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру