«Мы, русские, умеем побеждать!»

Мама известной теннисистки Елены Весниной в интервью «МК» на Кубани» рассуждала о том, как в семье рядовых педагогов выросла 5–кратная финалистка турниров «Большого шлема».

«Мы, русские, умеем побеждать!»

Глядя на Ирину Веснину, сразу понимаешь, в кого уродилась красавица–дочь. Прямая осанка, горящий полнотой жизни взгляд и необыкновенно обаятельная, по–детски открытая улыбка. Говорят же, яблоко от яблони недалеко падает. Вот и Елена, как оказалось, унаследовала стремление к высоким спортивным достижениям именно от мамы. Ирине Весниной в юности тоже грезились олимпийские лавры. Но судьба распорядилась иначе. Из–за травмы талантливая спортсменка–легкоатлетка не смогла принять участие в Олимпиаде–80, проходившей в Москве. Да и вместо спортивного вуза пришлось закончить технический. Там–то она и познакомилась с Сергеем, своим будущим мужем и отцом своих детей — Елены и Дмитрия. «Нас объединил спорт», — рассказывает Ирина. — И любовь к детям. Это именно то, что позволяло всегда добиваться результатов. Не будешь гореть, ничего не будет! Не будешь любить, не сможешь творить. Пламя любви и желание победы передается как эстафета. Но это качество закладывается с детства. Мне это передалось от матери и отца, а им от их родителей… Преемственность поколений и семья — это очень важно».

— Ирина, почему именно теннис, не волейбол, не легкая атлетика?
— С 16 лет я точно знала, что мои дети будут заниматься теннисом. Это очень красивый вид спорта. К тому же, в Сочи на открытых кортах можно заниматься круглый год. А муж всегда был уверен в том, что у нас будут мальчик и девочка, и даже заранее выбрал им имена:  Дмитрий и Елена. Совпадение или нет, но сын родился в день святого Дмитрия Солонского. Выходит, что случайностей не бывает.

— Наверное, к вам часто обращаются родители молодых спортивных дарований за советом или помощью?
— Да, много людей приходит и спрашивает совета: что нужно сделать, чтобы достичь высоких результатов? Я всегда говорю только одно: надо ставить изначально большие цели и идти к ним. Чем выше планку поднимаешь, тем выше идешь. Бесцельно жить неинтересно. Нужно только реально прикладывать усилия и постоянно что–то делать ради достижения поставленной цели. А не так: «Я хочу, и на этом все!» Надо стараться. От чего–то отказаться, чем–то пожертвовать. Просто так ничего не бывает. И у Лены нынешний результат не получен случайно. Это тяжелый путь, сложный. Сложный в каждом своем дне, с самого детства и до сегодняшнего дня.

— В чем вы сами находили вдохновение и силы, чтобы преодолевать эти сложности?
— Несмотря ни на что, мы (наша семья) всегда верили и повторяли: «Значит, такова воля Божья. Значит, что–то потом будет лучше». И всякий раз, когда нас оставляли тренеры, партнеры, мы верили, что Господь нас ведет к лучшему. Никогда нельзя унывать. Надо идти только вперед, не оглядываясь назад. Верить, надеяться, любить и прощать. Это дает тот самый заряд энергии, который позволяет достигать целей.

Были, по словам Ирины, и такие моменты, когда хотелось опустить руки. Приходилось тренироваться в маленьком темном зале обычной школы. Опускать волейбольную сетку, чтобы мячики не прокатывались. Ставить скамеечку. Или идти в холод, в дождь на открытый корт. Но никогда ни Лена, ни ее мама даже не думали сдаться и оставить теннис. «Лена, когда играла у стеночки, — вспоминает Ирина Веснина, — подходила к сетке, цеплялась руками и с горящими глазами говорила: «Мама, я так хочу играть на хороших кортах!». А мама, с неугасимой верой, глядя в ее зеленые глаза, отвечала: «Ты будешь играть на самых лучших теннисных кортах мира!». И сейчас, когда имя Елены Весниной известно на весь мир, и она вышла в первую десятку теннисисток мира парного рейтинга и играет на лучших кортах мира, принимает участие в лондонской олимпиаде, она это обещание вспоминает часто. Сбылось–таки мамимо пророчество!

«Ни одно достижение не приходит легко. Но самый главный совет — не навреди! — говорит Ирина. — Главное, не отбить у ребенка желание и раскрыть тот талант, что заложен самой природой. Первый тренер моей дочери, Юрий Юдкин, говорил, что все дети талантливы. И я тоже в этом уверена. Надо только уметь заметить и помочь раскрыться этому таланту. И, конечно, тут должно все совпасть. Чтобы вырастить великого спортсмена и вывести его на Олимпийскую высоту, кроме таланта нужно здоровье, понимающие родители, хорошие тренеры, Божья помощь и, конечно, финансовые средства. Талантов много, но вывести их без средств на серьезные высоты нынче невероятно сложно.

— Вы счастливы?
— Да, я могу сказать, что счастлива. Мои мечты реализовались в моих детях.
Муж однажды рассказал мне анекдот: «У ребенка каждый день по 80 вопросов к маме, и только один  к папе: «Где мама?» Но, хочу сказать, отец для Елены — это 50% ее успеха. Так сложилось, что в жизни дочери он и лекарь, и пекарь, и тренер, и психолог, и продюсер, и менеджер. И это тоже счастье…

Сейчас мама знаменитой на весь мир спортсменки работает в шахматном клубе. При каждом приезде Елены они вместе устраивают мастер–классы для сочинских детей.
«Это так важно, — говорит Ирина, — чтобы каждый юный спортсмен мог прикоснуться к своей мечте в лице своего кумира. Пообщаться с олимпийцем, который вышел из нашего города, из нашей среды, из простой семьи. Чтобы увидеть: достигнуть олимпийских высот реально!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру