МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Восточная оздоровительная система превратилась в индустрию

Йога сегодня одно из самых популярных направлений не только в фитнес-сфере, но и в сфере духовных практик. Дети, молодые мамочки, успешные бизнес-леди, пожилые дамы, студентки — кто только не присоединился к этому движению! Так чем же цепляет йога?

Во-первых, такую популярность йоге принес тот факт, что она подходит практически всем. Независимо от возраста, пола и физической подготовки. Причем регулярные занятия довольно скоро приносят результаты.

Во-вторых, занятия йогой отлично помогут поднять настроение. Выполнение различных асан (так называются позы в йоге), а также различные медитации и специальные техники дыхания увеличивают количество гамма-аминомасляной кислоты в нашем организме. А ее недостаток приводит к депрессивным состояниям.

Таким образом, человек не только улучшает свою физическую форму, но и борется с негативными последствиями бешеного ритма жизни. Также большим плюсом является и то, что для йоги не требуется большого количества специального оборудования и при имеющихся базовых знаниях практиковать йогу можно и в домашних условиях.

Многие люди прежде всего идут на занятия йогой по причине проблем со спиной. При регулярных тренировках можно не только избавиться от болей в спине, но и улучшить осанку, укрепить мышцы спины.

Существует мнение, что йога не может дать серьезной физической нагрузки. Но на самом деле это не так. С помощью йоги можно развить практически все виды мышц. В ней встречаются и силовые упражнения, и работа с растяжкой, и работа с балансом.

Я решила затронуть эту тему не только потому, что это действительно популярное и актуальное направление для тех, кто следит за здоровьем, но и потому, что это было проверено на личном опыте. Я обратилась к этой индийской практике по причине болей в спине, что, наверное, знакомо тысячам людей. Зная, как йога всех затягивает, я не думала, что так же сильно полюблю этот вид физической нагрузки. Но когда я стала замечать свои успехи, когда боль в спине стала проходить, осанка улучшилась, я стала более гибкой, то все сомнения развеялись.

Конечно, при выборе направления йоги нужно быть осторожным: есть практики довольно динамичные, есть аэройога, которая предполагает множество перевернутых поз, что не каждый человек способен выполнить. Но существуют универсальные практики, которые подойдут всем, а если в них присутствуют асаны, противопоказанные людям с особыми проблемами, например проблемами с шеей, то инструктор вас предупредит об этом, чтобы избежать травмы.

В наше время можно найти десятки различных видов данной практики: существует женская йога, йога-антистресс, одна из самых распространенных — хатха-йога, и популярное в последнее время направление — йога в гамаках. Кажется, что ни один фитнес-центр не обходится без того, чтобы не включить в программу тренировок занятия по йоге.

Это прекрасный способ не только улучшить свою физическую форму, но и расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах