Сегодня, 5 ноября, ожидается самая большая полная Луна года, которую смогут наблюдать жители Краснодарского края. Как рассказали в тлг-канале «Московский Планетарий», в это период произойдет наиболее близкое совпадение фазы полнолуния с перигеем орбиты Луны - явление Суперлуния.
Эксперты отметили, что полнолуние наступит в 16:20, а 6 ноября в 01:30 Луна окажется на близком расстоянии от Земли. Разница во времени между событиями - 9 часов 10 минут, а дистанция составит 356 832 км, подчеркнули в «Московском Планетарии». По этой причине эксперты отмечают, что полная луна в период 5 ноября будет самой «большой».
Ранее «МК на Кубани» писал, что в регионе прогнозируется облачная с прояснениями погода без дождей и с температурой выше климатической нормы, которая связана с гребнем антициклона.