МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Сбер: Краснодарский край остаётся в лидерах по ипотечному кредитованию на юге страны

Изображение сгенерировано нейросетевой моделю GigaChat

Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край продолжают лидировать на юге России по популярности ипотечного кредитования. Такие данные привела заместитель председателя Юго-Западного банка «Сбербанка» Лариса Безделева. По её словам, за 9 месяцев 2025 года банк уже выдал кредиты 26 тысячам семей на покупку жилья на первичном рынке на 131 млрд рублей.

Притом, вдвое в южной части страны вырос спрос на покупку жилья за собственные средства. «Видим рост спроса на покупку недвижимости как за собственные средства, так и с привлечением ипотеки. Особенно уверенный – с середины лета. За последние полгода число сделок на юге России без ипотеки удвоилось, динамика роста объёма полученных жилищных кредитов с начала июня 47%», - добавила Безделева.

Из ипотечных инвестиций в покупку новостроек на Краснодарский край, Ростовскую область и Ставропольский край пришлось 81%. На вторичном рынке заключено около 21 тысяч сделок на 56 млрд рублей, где также три четверти вложений – доля Кубани, Дона и Ставрополья.

Регионы Юга России и СКФО входят и в число лидеров по динамике роста сделок с недвижимостью за собственные средства. За 9 месяцев 2025 года при поддержке Сбера здесь проведены около 21 тысяч сделок без ипотеки. Причём, в июле-сентябре на Юге и в СКФО их заключено в 2 раза больше, чем по итогам первого квартала 2025 года. В ТОП-5 по динамике роста в этом сегменте рынка недвижимости - Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Республика Крым и Севастополь.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах