В сентябре Краснодару исполнится 232 года. Для горожан и гостей столицы Кубани подготовлена насыщенная событиями праздничная программа. Одним из главных подарков городу и его жителям станет запуск событийной площадки на улице Обрывной. Здесь двадцать шестого сентября стартует трехдневный гастрономический фестиваль «Гриль! Рест! Фест!».
По словам мэра кубанской столицы Евгения Наумова, всем гостям фестиваля свое мастерство подарят шеф-повара из разных городов страны, в том числе из Москвы.
— Программа будет насыщенной все три дня: мастер-классы, живая музыка, зоны отдыха, активности для детей и взрослых. И конечно, самая разнообразная кухня. Гастрономических событий такого масштаба в Краснодаре ранее не было. Мероприятие пройдет с учетом всех мер безопасности. Вход на фестиваль свободный для всех, ведь мы одна большая семья. Встречаемся на событийной площадке! — пригласил на праздник земляков и гостей кубанской столицы мэр Евгений Наумов.
Фестивали, концерты и экскурсии
Ко дню рождения Краснодара городские власти подготовили самые разные мероприятия: концерты, фестивали, спортивные соревнования, выставки и экскурсии. Это и гастрофестиваль, и молодежный спортивно-творческий фестиваль «45-я параллель». Это концерты под открытым небом — в парках и скверах города. Это экскурсии и веселые спортивные соревнования.
Праздничные мероприятия уже начались. В субботу, двадцатого сентября, краснодарцы отметили День образования станицы Елизаветинской и поселка Лорис. Елизаветинской исполнилось 204 года. По случаю дня рождения в станице прошли народные гулянья на площади перед Домом культуры. С праздником всех поздравили народный ансамбль танца «Станица» и вокальный ансамбль «Бабье лето», казачий хор «Елизаветинцы» и ансамбль эстрадной песни «Созвездие». Также состоялись мастер-классы по бисеро- и соломоплетению, работала ярмарка и выставка картин, а на площадке на пересечении улиц Октябрьской и Упорной прошли показательные выступлениям спортивных клубов станицы.
В этот же день жители Лориса принимали поздравления со 137-летием поселка. В программе праздника были мастер-классы по изготовлению сувениров из бисера, выступления творческих коллективов, кинопоказ, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и многое другое.
С понедельника, с двадцать второго сентября, на центральной улице Краснодара — Красной — открылся интерактивный исторический маршрут. Он работает всю неделю, до воскресного вечера двадцать восьмого сентября. Интерактивный маршрут проложен от Главной Городской до Казачьей площади. В эти дни для участников экскурсии на восьми точках установлены информационные стенды с QR-кодом, который переведет их на аудиогид. Он расскажет об истории зданий, а между локациями в наушниках будет играть музыка — произведения современных русских и кубанских композиторов. Двадцать седьмого сентября с 16:00 до 19:00 на трех локациях маршрута — на Главной Городской площади, на улице Чапаева и на Казачьей площади — краснодарцев и гостей города ждут сюрпризы и подарки.
В среду, двадцать четвертого сентября, на Пушкинской площади открывается Всероссийская ярмарка, которая будет работать до двадцать восьмого сентября. Свою продукцию жителям и гостям Краснодара на ярмарке представят производители из разных регионов страны. Для взрослых посетителей открыт ресторанный дворик, а для юных работают разные веселые аттракционы. Здесь же, на ярмарке, всем гостям дарят свое искусство музыкальные коллективы.
Также во всех краснодарских школах проходят торжественные линейки, приуроченные ко Дню города, и уроки мужества, на которые приглашены почетные граждане кубанской столицы.
И спорт, и песни, и еда
Каждый год городские власти стараются сделать последние выходные сентября особенными для жителей Краснодара. Не станет исключением и год нынешний. Уже субботним утром, двадцать седьмого сентября, в Чистяковской роще начнется культурно-познавательная и интерактивная программа Центра национальных культур. «Хоровод дружбы», который традиционно проходит в День города, объединяет представителей разных национальностей, в мире и согласии живущих в Краснодаре. В этом году для горожан и гостей кубанской столицы откроется национальная гостиная «Традиции народов из века в век», будут работать активные локации «Народные игры» и «Хоровод дружбы», а молодые люди смогут принять участие в «Диалоге на равных» на площадке «Время СВОих».
Также в субботу во Дворце спорта «Олимп» и на прилегающей территории пройдет молодежный спортивно-творческий фестиваль «45-я параллель». В программе фестиваля арт-мастерская и мастер-классы для всех желающих. Самые спортивные горожане смогут выполнить нормативы ГТО, сыграть в «Лазертаг» и спортивные настольные игры. Для зрителей выступят кавер-группы «Гламурный колхоз» и «Бабушкин кавер».
Субботним вечером двадцать седьмого сентября краснодарцы приглашены на литературный вечер на улице Чапаева. Культурное мероприятие на краснодарском «Арбате» пройдет в декорациях, выполненных в стиле советской квартиры, а декламировать произведения участники будут под живую музыку.
Без всяких сомнений, самым ярким и зрелищным подарком горожанам и гостям нашей южной столицы станет гастрономический фестиваль «Гриль! Рест! Фест!», приуроченный ко Дню города. Мероприятие состоится на новой событийной площадке — на улице Обрывной, что само по себе можно назвать символичным.
— Все мы ждем открытия событийной площадки на улице Обрывной. В течение трех дней, с двадцать шестого по двадцать восьмое сентября, ведущие рестораны, гриль-команды и кулинары России представят краснодарцам авторские блюда с дегустацией. Наверняка вы уже слышали о выступлении артиста Niletto. Подтверждаю: послушать его музыку вживую можно будет в субботу. Всё это, конечно, бесплатно,— сообщил Евгений Наумов.
По словам мэра, гастрономических событий такого масштаба наш город еще не видел. Судите сами: три дня ведущие рестораны, гриль-команды и кулинары со всей страны будут представлять посетителям свои авторские блюда. Самое интересное, что все эти кулинарные шедевры можно будет оценить на вкус.
Также все желающие поучаствуют в образовательных программах. Так, юные кулинары смогут попробовать себя в роли шефов на детских мастер-классах, а профессионалов индустрии ждут шеф-тейблы с лекциями и практикумами. Кроме того, краснодарцев ждет и насыщенная музыкальная программа с участием приглашенных артистов из других городов и местных групп. Хедлайнер фестиваля — певец Niletto. Он выступит двадцать седьмого сентября в 20:00.
Также на территории событийной площадки будут организованы лаундж-зоны, спортивные и игровые активности: настольный футбол, пинг-понг, петанк, BMX-парк и детская площадка.
Подарки к празднику
Лучший подарок городу на его 232-летие — это активные и любящие его жители, считает мэр Евгений Наумов. А краснодарцы считают праздник в честь родного города самым ярким днем в году. Чтобы сделать его еще ярче, муниципальные служащие и молодежь, работники различных предприятий, общественники, активисты ТОСов и просто активные жители краевой столицы в течение месяца выходили на улицы города с мешками, перчатками и кисточками, стараясь сделать Краснодар уютнее и привлекательнее.
Общими силами они убирали мусор, красили лавочки, устанавливали новые урны, приводили в порядок клумбы и так далее. Осенняя уборка продолжалась во всех районах краевой столицы, а также в пригородах. Двадцатого сентября краснодарцы вышли на большой общегородской субботник. Он завершил осенний санитарный марафон, стартовавший двадцать пятого августа.
— Уборки проходят во всех округах краевого центра. Благодарю каждого, кто вышел на улицы, в парки и скверы, чтобы сделать Краснодар еще чище и уютнее! Спасибо родителям, которые подают прекрасный пример детям, взяв их на субботник,— приветствовал краснодарцев мэр Евгений Наумов.
В минувшую субботу глава города вместе с коллегами из городской администрации наводил порядок у Дворца спорта «Олимп». Участники субботника закрасили незаконные граффити и собрали мусор на берегу Кубани.
На субботник вышли жители всех городских округов Краснодара. Вместе с жителями в нем участвовали заместители главы города, руководители и сотрудники подразделений администрации. Они убирали мусор в скверах и парках, благоустраивали придомовые территории, удаляли граффити с заборов и стен домов, красили лавочки и урны и так далее. Особое внимание участники марафона чистоты уделили чистоте на кладбищах, а также в лесополосах, у водоемов и в местах, где чаще всего отдыхают краснодарцы.
Также в преддверии открытия новой событийной площадки на улице Обрывной, где ко Дню города пройдет гастрономический фестиваль «Гриль! Рест! Фест!», состоялся субботник на территории природной рекреационной зоны «Урочище Красный Кут». Эта прибрежная зона реки Кубани имеет статус особо охраняемой территории регионального значения.
Организатором выступило Управление экономики администрации Краснодара. В акции приняли участие сотрудники отдела экологии Департамента городского хозяйства, студенты, волонтеры, представители кубанских СМИ.
Участники мероприятия собрали девяносто шесть мешков мусора, две трети из которых отправлено на переработку.