В День Победы губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с праздником. Глава Краснодарского края подчеркнул в своих соцсетях, что 9 Мая является триумфом россиян, символом мужества и преданности стране.
«Годы ВОВ стали тяжелейшим испытанием: каждый 5 житель Кубани ушёл на фронт, край пережил оккупацию. В Краснодаре фашисты применили душегубки, в Мостовском районе каратели расстреляли жителей посёлка Михизеева Поляна, в Ейске жестоко расправились с воспитанниками детдома. С чувством глубокой ответственности за судьбу Отчизны сражались на Малой Земле десантники из отряда Цезаря Куникова, шли в атаку казаки под станицей Кущёвской, солдаты штурмовали «Голубую линию» в Крымском районе, курсанты-урюпинцы ценой своих жизней остановили фашистов под Кропоткиным», — напомнил глава региона в своём Телеграм-канале в пятницу.
Вениамин Кондратьев выразил слова благодарности всем причастным к Великой Победе. По словам политика, нынешнее и будущие поколения должны быть достойными народа-победителя. Сейчас защитники Родины с честью отстаивают интересы страны в зоне СВО. Глава региона подчеркнул, что победа, как и в 1945 году, будет за нами.
Рассказал Вениамин Кондратьев и про стойкость Новороссийска. Губернатор сообщил, что несмотря на все провокации со стороны врага Парад Победы, запланированный городе-герое, испортить не получилось. Мероприятие уже стартовало.
Вениамин Кондратьев вместе с председателем ЗСК Юрием Бурлачко, главой Новороссийска Андреем Кравченко, первыми лицами Кубани 9 Мая почтили память погибших во времена ВОВ минутой молчания. Праздничная церемония состоялась в Новороссийске утром. Участники возложили цветы к мемориалу.
Ранее «МК на Кубани» писал, что жителей региона с 80-летием Победы поздравил Юрий Бурлачко. Слова благодарности законодатель опубликовал в социальных сетях 9 Мая.