Третью годовщину со дня формирования отметил казачий добровольческий отряд специального назначения «Кубань» (БАРС-11). По этому случаю в Запорожской области прошло праздничное мероприятие для бойцов и ветеранов.
Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, отряду вручили орден «За вклад в развитие кубанского казачества». Награду, учреждённую постановлением главы региона Вениамина Кондратьева, прикрепили к боевому знамени на построении.
Заместитель губернатора и атаман краевого казачьего войска Александр Власов сообщил, что бойцы «Кубани» выполняли сложные боевые задачи на Запорожском и Херсонском направлениях, а также в районах Марьинки, Работино, Любовки, Александровки, Полог и Вербового. По его словам, подразделение сыграло ключевую роль в отражении украинского контрнаступления в Запорожской области.
Кроме того, бойцы передали в Россию неповреждённый экземпляр ракеты Storm Shadow, за что получили одобрение от руководства страны. Также Власов сообщил, что около 500 участников отряда награждены за проявленную доблесть и храбрость.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодарском крае более 200 казаков будут патрулировать набережные в курортном сезоне.