На Бугазской косе 21 апреля продолжились масштабные работы по ликвидации последствий экологического загрязнения. За день собрано и вывезено 560 мешков загрязнённого мазутом грунта – это почти 20 тонн. В мероприятиях приняли участие 326 человек, включая спасателей, добровольцев и представителей различных служб.
Как рассказал сенатор РФ Игорь Кастюкевич в телеграм-канале, основную часть ликвидаторов составили сотрудники МЧС – 200 человек. Кроме того, в очистке территории приняли участие 76 волонтеров от ЕР, 32 активиста «Центра чистой природы 12.15», 13 человек от штаба «Шлагбаум» и 5 инструкторов движения «Сети, сито, лопата».
К работе также были привлечены специалисты ветслужбы Краснодарского края, служба Медицины катастроф, птичники, а также техника от «Кубань-СПАС», задействованная для координации и обеспечения волонтёрских групп. Ветеринары занимались сбором погибших животных – в течение дня нашли 29 мертвых птиц и 2 дельфинов. Медработники обеспечили дежурство в лагере, а спасатели и волонтёры продолжали расчищать побережье от мазута.
Добровольцы из группы «Рыбаки» обследовали участок береговой линии протяжённостью 2 километра, заменили 5 загрязнённых сетей, подготовили 450 метров новых и восстановили ещё 400 метров. Также выполнен ремонт 8 сетей, повреждённых во время шторма, и 1 наземного якоря.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Анапе на 3 участках обнаружили новые выбросы мазута 21 апреля.